Конспект урока по внеклассному чтению «Война в наших сердцах. Конспект урока по внеклассному чтению

Конспект урока по внеклассному чтению. 3 класс

Тема: война в наших сердцах (рассказы о Великой Отечественной войне)

Цель: формировать читательские умения у детей при работе с текстом, активизировать «вдумчивое чтение»; учить самостоятельно искать и проверять новые знания по теме;

развивать устную речь учащихся, умение анализировать, обобщать, сопоставлять, выделять главное, рассуждать; обогащать словарный запас детей, наблюдать за выразительными средствами языка; воспитание интереса к миру детской художественной литературы,формирование у школьников патриотической позиции.

Воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Вступительное слово:

Чтобы солнце улыбалось.

Пусть навек исчезнут войны,

Чтобы дети всей земли

Дома спать могли спокойно,

Танцевать и петь могли,

Чтобы солнце улыбалось,

В окнах светлых отражалось

И сияло над землёй

Людям всем

И нам с тобой!

(М. Пляцковский)

2.Объявление темы урока.

Работа с выставкой книг. (Выставка книг помогает учащимся определить тему урока)

3.Проверка домашнего задания.

Дети пересказывают,подготовленные рассказы о войне.

3.Работа по теме урока.

Учитель: - «Ребята, что вы думаете о войне?»

Ученики отвечают: - «Война-это страшно!» «Мы не хотим войны!»

Небольшое сообщение о ВОВ.

22 июня 1941 года немецкие войска нарушили соглашение о ненападении и вторглись на территорию СССР. Так началась Великая Отечественная Война. Первыми удар приняли на себя пограничники. Приграничные сражения длились с 22 - 29 июня 1941 года. 22 июня в 3 часа 15 минут, начался артиллерийский и воздушный обстрел Брестской крепости. К 9 часам утра крепость была окружена, осада крепости продолжалась 29 суток. Были скованы крупные силы немецкой авиации и артиллерии. Оборона Брестской Крепости - это пример мужества и стойкости! Победа под Сталинградом это переломный момент в истории этой войны. Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Победа Красной Армии в Сталинградской битве имело огромное значение. Советские Войска вырвали у противника инициативу и удерживали ее до конца войны. С 16 апреля по 8 мая 1945 года Советские Войска провели Берлинскую наступательную операцию, уничтожение немецких войск в Берлине продолжалось до 29 апреля, а 30 апреля над Рейхстагом водружено Знамя Победы. 8 мая 1945 года Германское Верховное Командование подписало акт о капитуляции. 9 мая 1945 года Сталин объявил о Победе советского народа над фашизмом. В этот день 9 мая принято возлагать цветы к могиле неизвестного солдата. В честь Победы каждый год на протяжении всех этих лет в небе разрываются Красивые шары салюта!

Учитель: - «Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни… Сколько их было угнано на чужбину… Сколько убито не рождёнными. Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Дети войны зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Отобранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Дети воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. Таких ребят, по данным советских источников, во время Великой Отечественной войны были десятки тысячи.»

Знакомство с рассказом о защитниках Сталинграда

Владимира Богомолова. Рейс «Ласточки»

Рассказ о защитниках Сталинграда

Владимир Богомолов. Рейс «Ласточки»

Днем и ночью висели над Волгой вражеские бомбардировщики.

Они гонялись не только за буксирами, самоходками, но и за рыбацкими лодками, за маленькими плотиками — на них иногда переправляли раненых.

Но речники города и военные моряки Волжской флотилии несмотря ни на что доставляли грузы.

Однажды был такой случай...

Вызывают на командный пункт сержанта Смирнова и дают задание: добраться до того берега и передать начальнику тыла армии, что ночь еще у центральной переправы войска продержатся, а утром отражать атаки противника будет нечем. Нужно срочно доставить боеприпасы.

Кое-как добрался сержант до начальника тыла, передал приказ командарма генерала Чуйкова.

Быстро нагрузили бойцы большую баржу и стали ждать баркас.

Ждут и думают: «Подойдет мощный буксир, подцепит баржу и быстренько через Волгу перебросит».

Глядят бойцы — плюхает старый пароходишко, и назван-то он как-то неподходяще — «Ласточка». Шум от него такой, что уши затыкай, а скорость, как у черепахи. «Ну, думают, — на таком и до середины реки не добраться».

Но командир баржи постарался успокоить бойцов:

Не глядите, что пароходишко тихоходный. Он таких барж, как наша, не одну перевез. Команда у «Ласточки» боевая.

Подходит «Ласточка» к барже. Смотрят бойцы, а команды-то на ней всего три человека: капитан, механик и девушка.

Не успел пароходик к барже подойти, девушка, дочь механика Григорьева — Ирина, ловко зацепила крюк троса и кричит:

Давайте несколько человек на баркас, помогать будете от фашистов отбиваться!

Сержант Смирнов и двое бойцов прыгнули на палубу, и «Ласточка» потащила баржу.

Только вышли на плес — закружили в воздухе немецкие самолеты-разведчики, над переправой повисли на парашютах ракеты.

Стало вокруг светло как днем.

За разведчиками налетели бомбардировщики и начали пикировать то на баржу, то на баркас.

Бойцы из винтовок бьют по самолетам, бомбардировщики чуть не задевают крыльями трубы, мачты баркаса. Справа и слева по бортам столбы воды от взрывов бомб. После каждого взрыва бойцы с тревогой оглядываются: «Неужели всё. Попали?!» Смотрят — баржа двигается к берегу.

Капитан « Ласточки», Василий Иванович Крайнов, старый волгарь, знай рулевое колесо вправо-влево крутит, маневрирует — уводит баркас от прямых попаданий. И всё — вперед, к берегу.

Заметили пароходик и баржу немецкие минометчики и тоже начали обстреливать.

Мины с воем пролетают, шмякаются в воду, свистят осколки.

Одна мина попала на баржу.

Начался пожар. Пламя побежало по палубе.

Что делать? Перерубить трос? Огонь вот-вот подберется к ящикам со снарядами. Но капитан баркаса круто повернул штурвал, и... «Ласточка» пошла на сближение с горящей баржей.

Кое-как причалили к высокому борту, схватили багры, огнетушители, ведра с песком — и на баржу.

Первой — Ирина, за ней бойцы. Засыпают огонь на палубе. Сбивают его с ящиков. И никто не думает, что каждую минуту любой ящик может взорваться.

Бойцы сбросили шинели, бушлаты, накрывают ими языки пламени. Огонь обжигает руки, лица. Душно. Дым. Дышать трудно.

Но бойцы и команда «Ласточки» оказались сильнее огня. Боеприпасы были спасены и доставлены на берег.

* * *

Таких рейсов у всех баркасов и катеров Волжской флотилии было столько, что не счесть. Героические рейсы.

Скоро в городе на Волге, там где была центральная переправа, поставят памятник всем речникам-героям.

Работа над текстом.

Беседа за прочитанным.

Итог.

Домашнее задание.

Урок внеклассного чтения "Литературные сказки" в 4 классе с презентацией.

Радченкова Тамара Ивановна, учитель начальных классов МКОУ Куйбышевская ООШ Петропавловского района Воронежской области
Описание: Предлагаемый мной материал разработан для урока внеклассного чтения в 4 классе по теме «Литературные сказки». В настоящее время ребенок с книгой в руках- большая редкость. Очень сложно доказать преимущества литературы перед компьютером, планшетом…Но, используя разнообразные формы работы, мне удается проводить уроки внеклассного чтения, развлекательные мероприятия, требующие прочтения определенной литературы. Данное мероприятие разработано на основе сказки моей ученицы Новоковской Светланы и представляет собой тоже своеобразную сказку, в которой дети разгадывают кроссворд, составленный на основе литературных сказок, и тем самым помогают снеговичку. Занимательный материал переплетается с проверкой уровня читательской активности. Думаю, что данный материал поможет коллегам в организации не только уроков внеклассного чтения, но и досуговой деятельности ребят.
Назначение: материал рассчитан на учащихся 4 классов.
Цель: привитие любви и интереса к литературной сказке, к книге.
Задачи:
- Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения.
-Формировать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, осмысливать поступки литературных героев и сравнивать их со своими поступками.

Оборудование:
выставка книг по теме урока; мультимедиапроектор, интерактивная доска, презентация «Помоги снеговичку»
Предварительная подготовка:
Детям заранее доводится список книг, которые они должны прочитать к уроку или уже прочитали и принести их в класс.

Дети:
Встреча с книгой, что с другом,
Для всех словно праздник,
А для детской души
Это нить Ариадны,
Что ведет их от сказок,
Былин и приданий
В мир жизни реальной,
Мир науки и знаний.
Книги учат детей
Всем премудростям жизни-
Как быть Человеком,
И быть нужным Отчизне.
И как правду от лжи
Все должны отличать.
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.

Учитель:
Прекрасные стихи прозвучали. Они ещё раз нам напомнили нам о том, как велико значение книги в нашей жизни. На сегодняшнем уроке мы с вами вновь окунёмся в мир прекрасной детской литературы, вспомним сказки любимых детски писателей.
Учитель:
Я давно раздарила,
Дорогие ребята,
Те волшебные сказки,
Что слыхала когда-то
От зверей и от птиц,
От березок и елей,
От костров и созвездий,
Дождей и метелей,
От рассказчиков многих,
Заморских и наших,
Сказок просит ведь каждый -
Ну как не раздашь их!
И когда вы за сказкой
Пришли ко мне снова,
Я не знала, где взять её,
Честное слово.
На замерзшие стекла
Растерянным взглядом
Посмотрела - а сказка-то
Вот она, рядом!


А что же увидела я через замёрзшее стекло? Что привлекло мой взгляд? А увидела я наших старых знакомых- снеговичков, которые счастье нашли. Помните их, ребята?
С ними нас познакомила Новоковская Света, ваша одноклассница?


Вспомнили, молодцы! А напомните мне, пожалуйста, как на лесной полянке появились снеговички?
Дети:
-Их сделали ребята, чтобы снеговички охраняли елочку.
Учитель:
-Куда отправились они зимней холодной ночью?
Дети:

-Они пошли будить солнышко.
Учитель:
-Кому они хотели помочь?
Дети:
-Снеговички хотели помочь ребятам, которые их сделали. Ребята очень сожалели, что день быстро закончился.
Учитель:
-С кем встретились снеговички в ночном лесу?
Дети:
-Они встретились с лисичкой, зайчиком, белочками и другими зверятами.
Учитель:
-А чем снеговички угостили голодного зайчика?
Дети:
-Морковкой!
Учитель:
-Молодцы. Вы хорошо помните содержание сказки. Но все дело в том, что одного снеговичка обидели.. .


Спят под снегом карусели,
Все песочницы, качели,
Горки и резные кони -
Всё в снегу глубоком тонет


Снеговик один не весел,
Нос- морковку потерял,
Ждет когда мороз трескучий
Да холодный ветер жгучий
Подбодрит, развеселит!

Для него зима, как лето,
Грустно он стоит раздетый,
«Эх, побольше бы снежочку
Да мороз покрепче в ночку!»-
Я стояла, смотрела в моё сказочное окно на печального снеговичка и думала, что ему надо помочь. Но меня опередили…
Грустные вздохи друга услышал второй снеговик и поспешил на помощь.


Снеговик Снеговика
Увидал издалека.
Он печален, кривобок,
И ужасно одинок!

"Эй, братишка,не скучай,
Приходи ко мне, на чай!
Не растаешь, что с тобой,
Чай хороший, ледяной."

Почему грустишь? - "Да Вовка
Оторвал мой нос-морковку!"

-"Ты не огорчайся слишком,
Чем не нос - от елки шишка!"
Хвойный запах от сосны...
Недалек приход Весны!
Солнце днем печет не очень,
Но приятней все же ночью."
Снеговик Снеговика
Даже насмешил слегка.
Но смеялся наш снежный друг недолго, он даже нос не мог повесить, просто грустно смотрел на друга печальными глазами-угольками. И меня осенила мысль: а что, если мы все вместе поможем снеговику найти его нос? Вы согласны помочь снеговичку-добрячку, который счастье своё нашел лишь тогда, когда помог ребятам?
Дети:
-Да, согласны. Мы очень хотим ему помочь, чтобы он Новый год встретил веселым и счастливым!
Ребята, но чтобы помочь снеговичку, нам надо совершить небольшое путешествие по сказочным дорожкам.
Презентация « Помоги снеговичку»


Вспомним хорошо известных вам героев литературных сказок, которые вы читали к этому уроку, и разгадаем кроссворд. И так, в путь!



Учитель:
Что такое? – Где же нос!
Снеговик простужен?...
Может быть ему компресс
Или доктор нужен?
Но смеётся детвора
весело и звонко:
- Мы сейчас решим кроссворд
и будет нос- морковка!


1. Имя самой сильной девочки на свете, которая плавала на «Попрыгунье» в Веселию. (Пеппи)


2. Капитан, побывавший в Лилипутии. (Гулливер)


3. Деревянный человечек, которого заманили в Страну дураков. (Буратино)


4. Обладатель очень громкого голоса, который посетил Страну Лжецов. (Джельсомино)


5. Девочка, путешествовавшая по Стране чудес и Зазеркалью. (Алиса)


6. Мальчик, который вместе с Митиль навестил бабушку и дедушку в Стране воспоминаний.(Тильтиль)


7. Мальчик, который с лошадью Лушей пошёл в Синий лес и очутился в стране «Нигде и никогда». (Ивушкин)


8. Человечек, которого сшили в кукольном царстве царя Формалая Большого. (Петрушка)


9. Смельчак, который одолел рыцаря Като и поселился в Стране Дальней. (Мио)


10. Мальчик-луковка, испытавший много приключений в стране, которой правил принц Лимон. (Чиполлино).


11. Если кроссворд разгадан правильно, то в выделенных клетках можно прочитать фамилию мальчика, который в поисках трудностей и опасностей попал в Страну невыученных уроков. (Перестукин)

Кроссворд наш разгадан. Молодцы, ребята. Вы славно потрудились. Дружно все помогли снеговичку. Послушайте, как они беседуют:


Дети:
- Что стоишь и ждёшь, дружок:
Ком, комочек и комок?
Угли - глазки, нос - морковка,
И метёлку держишь ловко.
- Мне прекрасно здесь стоится,
В двери Новый год стучится,
А ребята, снег и вьюга
Лепят для меня подругу.


Учитель:
-Замечательные снеговички! И очень счастливые! Они готовы к встрече Нового года.
А как вы встречаете Новый год, ребята?
Дети:
-Новый год-праздник семейный. Надо, чтобы его праздновали все вместе: и мамы, и папы, и дети!
Учитель:
-Молодцы. Это прекрасная традиция. Тогда давайте наших снеговичков сделаем счастливыми очень-очень! – создадим семью!


Ученик:
Одному быть не годится,
Лепим бабу-снеговицу,
Даже лучше - «снеговуху»,
Чтоб приятнее для уха…
Жаль, у мамы шали нет,
Может, подойдёт берет?
А теперь бы им - детишек,
Двух весёлых снеговишек!
Или всё ж, «снеговичков»,
Да с руками из сучков,
В новых шарфиках цветных…
Вот готов и стих про них!
Дети исполняют песню «Это мы, снеговики!» Слова и музыкаИ.А. Якушиной

Нас лепят дети дружные
За комом катят ком.
Мы любим зиму снежную,
От снега мы растем.

Припев:
Нос – морковка,
Глаза – угольки.
На голове ведерко –
Это мы, Снеговики!

Не любим дождь и солнышко,
Снежинки нам милей.
Пускай они летают здесь
Еще хоть двести дней!

Припев:
Нос – морковка,
Глаза – угольки.
На голове ведерко –
Это мы, Снеговики!

Рисуйте нам пошире рот –
Смеяться будем мы.
И вам, ребята, песни петь
В теченье всей зимы!
Припев:
Нос – морковка,
Глаза – угольки.
На голове ведерко –
Это мы, Снеговики!
Учитель:
Спасибо большое вам, ребята, за сегодняшний урок внеклассного чтения. Мы не только вспомнили литературные сказки, но и сами с вами создали свою, добрую, волшебную зимнюю сказку.
Мне только осталось уточнить:
-Какие же сказки называются литературными?
Дети:
-Сказки, которые написаны писателем или поэтом называются литературными, или авторскими.
Учитель:
-Можно назвать литературной нашу сказку, которую мы сочинили в течение урока?
Дети:
-Да, можно.
Учитель:
литературной сказки есть автор. Кто же автор нашей скзки?
Дети:
-Автор сказки – 4 класс.
Учитель:
-Мне приятно было с вами сегодня работать. Вы показали хорошее знание литературных сказок и проявили себя как авторы, сказочники. Кроме того,
ваша отзывчивость помогла снеговичку не только найти утраченный нос, но и обрести семью, встретить Новый год веселым и счастливым!

Занятие по внеклассному чтению Тема: Литературная игра «Звёздный час» Цель занятия: 1. Обучающие: создавать условия для обобщения знаний у детей о героях литературных сказок; 2. Развивающие: содействовать развитию умения создавать представление о целостном литературно-художественном образе героя сказок, расширять читательский кругозор; 3. Воспитывающие: воспитание умения устойчивого интереса к чтению литературных сказок, расширять кругозор, умение работать в коллективе. 4. Метапредметные: Личностные: сохранять мотивацию, ориентироваться на понимание причин успеха, развивать способность к самооценке. Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, адекватно воспринимать оценку учителя. Познавательные: высказываться в устной форме, анализировать объекты, выделять главное, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку). Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях.

Оборудование: шаблоны - звёздочки, карточки с представленными заданиями, «сказочные предметы», выставка книг, запись литературных произведений, запись песни в «Гостях у сказки». Класс: 3 Тип урока: комбинированное занятие внеклассного чтения.

Сценарий занятия:

1. Организационный момент. Класс делится на команды, каждая команда придумывает название обязательно связанное с героями сказок; готовят инсценировку любой литературной сказки (предварительное д\з); Звучит запись песни «В гостях у сказки» 2. Просмотр выставки книг. 3. Представление команд. 4. Вступительное слово учителя: -Ребята, я поздравляю вас с участием в «Звёздном часе»! Пусть вам сегодня сопутствует удача, радость познания и огромное желание победить! Правила нашей игры очень просты. За правильный ответ участник получает яркую бумажную звезду. По мере проведения конкурсов остаются те ребята, которые набрали больше всего звёзд. У каждого из вас есть таблички с написанными в них цифрами. Они нужны в тех случаях, когда вам предлагается несколько вариантов ответов и надо выбрать лишь один. Если же конкурс не содержит нескольких вариантов ответов, то, чтобы показать, что вы готовы ответить первым, воспользуйтесь табличкой №1. 5. Конкурсная программа. 1)конкурс «Имя литературного героя» - Назовите недостающее имя литературного героя: № п\п Вопрос ответ 1 Домовёнок… Кузя 2 Папа… Карло 3 Старик… Хоттабыч 4 Дядя… Стёпа 5 Почтальон… Печкин 6 Доктор… Айболит 7 Барон… Мюнхгаузен 8 Принц… Лимон 9 Князь… Гвидон 10 Синьор… Помидор 11 Оле… Лукойе 12 Карлик… Нос 13 Илья… Муромец 14 Соловей… Разбойник 15 Крокодил… Гена 16 Поросёнок… Пятачок 17 Железный… Дровосек 18 Мышиный… Король Производится подсчёт полученных звёздочек. Жюри объявляет итоги конкурса. 2)конкурс «В театре. Угадайте, чью роль учит актёр» -Назовите героя, произведение и автора. задание ответ «Вот я иду, никого не трогая. Вдруг навстречу автобус. Я его не заметил, наступил ногой и р-раз! - раздавил в лепёшку». Д. Мишутка «Фантазёры» Н.Носов. «Я тоже хочу быть честным гражданином, но только в тюрьму попадать не желаю. Потерпи немного, мой отец, я вернусь сюда и всех вас освобожу». Чиполлино «Приключения Чиполлино» Дж.Родари «Скоро у нас будут гости. Раз в неделю ко мне приходит мой сосед. Он живёт лучше меня, в просторном доме и носит роскошную шубку из чёрного бархата». Мышь «Дюймовочка» Х.К.Андерсен Производится подсчёт полученных звёздочек. Жюри объявляет итоги конкурса.

3)конкурс «музей забытых вещей» -А теперь представьте на мгновение, что вы оказались в театре. Спектакль уже закончен, а вы остались за кулисами. Видите декорации, костюмы, вещи и пытаетесь узнать, какому герою они принадлежат. Назовите произведение и автора. «Сказочный предмет» Название произведения Яйцо Русская народная сказка «Курочка Ряба» Ложка Русская народная сказка «Три медведя» Конь П.Ершов «Конёк-Горбунок» Ключик А.Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Кувшинчик и дудочка В.Катаев «Кувшинчик и дудочка» Золотая рыбка А. Пушкин «сказка о рыбаке и рыбке» Красная шапочка Ш.Перро «Красная шапочка» Азбука А.Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Цветок А.Аксаков «Алёнький цветочек» Телефон Н.Носов «Телефон» Градусник К Чуковский «Айболит» Мочалка К. Чуковский «Мойдодыр» Самовар К.Чуковский «Муха-Цокотуха» Производится подсчёт полученных звёздочек. Жюри объявляет итоги конкурса. 4)конкурс «Любимые сказки» 1. Какую птичку спасла от гибели Дюймовочка? а) жаворонка б) ласточку в) синичку 2.Что несла Красная Шапочка бабушке? а) пирог и конфеты б) пирог и яблоки в) пирог и горшочек масла 3.Через, сколько перин и пуховиков принцессе мешала спать горошина? а) 12 перин и 20 пуховиков б) 12 перин и 30 пуховиков в) 20 перин и 20 пуховиков 4.Кого старик предложил зарезать к празднику в сказке «Зимовье зверей»? а) петуха б) свинью в) индюка 5.Кто раздавил теремок? а) волк б) медведь в) мышка 6.Сколько лет было принцессе из сказки «Спящая красавица», когда она уснула? а) шестнадцать б) восемнадцать в) двадцать Производится подсчёт полученных звёздочек. Жюри объявляет итоги конкурса. 5)конкурс «В мире приключений» - Кто из литературных героев…: вопрос ответ …Двадцать восемь лет провёл на необитаемом острове? Робинзон Крузо (Д.Дефо «Робинзон Крузо» … Потерпел кораблекрушение и был взят в плен лилипутами? Гулливер (Д.Свифт «Путешествия Лемюэля Гулливера» …Летал на ядре, побывал на Луне? Мюнхгаузен (Э.Распэ. «Приключения барона Мюнхгаузена») …Попал в сказочную страну, которой правил король Топсед Седьмой? Оля и Яло (В.Губарев «Королевство кривых зеркал) …Свергнул трёх толстяков? Суок, канатоходец Тибул (Ю.Олеша (Три толстяка) …Проучил директора кукольного театра Карабаса-Барабаса? Буратино (А. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино» …Помчался вдогонку за белым Кроликом, провалился в очень глубокий колодец и оказался в удивительной стране? Алиса (Д.Кэрролл «Приключения Алисы в стране чудес») … Перевоспитал почтальона Печкина? Д.Фёдор, кот Матроскин, пёс Шарик (Э.Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот») Производится подсчёт полученных звёздочек. Жюри объявляет итоги конкурса. 6)конкурс «Узнай волшебника из сказки» - О ком говорится в следующих строчках? 1. «Она показалась Элли очень красивой, доброй и удивительно юной, хотя вот уже много веков правила страной болтунов» (о доброй волшебнице Стеле - А.Волков «Волшебник изумрудного города») 2. «Превратился в огромного льва. Кот так испугался, увидев перед собою льва, что сейчас же бросился на крышу…» (о злом людоеде- Ш.Перро «Кот в сапогах») 3. «Был только один глаз, зато она видела им так, что не было уголка в Фиолетовой стране, который ускользнул бы от её острого взора» (о злой волшебнице Бастинде - А.Волков «Волшебник изумрудного города») 4. «Коса ссизя - чёрная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зелёные. Сквозь светеют и тонко так позванивают, будто листовая медь» (о хозяйке Медной горы - П.Бажов «Медной горы хозяйка») 5. «Это был тощий и смуглый старичок с бородой по пояс, в роскошной чалме, тонком шерстяном кафтане, обильно расшитом золотом и серебром, в белоснежных шёлковых шароварах и нежно - розовых сафьяновых туфлях с высоко загнутыми носками» (о джинне Хоттабыче - Л.Лангин «Старик Хоттабыч») 6. «Кай взглянул на неё. Как она была хороша! Лица умней и прелестней он не мог себе представить. Теперь она не казалась ему ледяною…(о Снежной Королеве - Х.К.Андерсен «Снежная Королева») Производится подсчёт полученных звёздочек. Жюри объявляет итоги конкурса.

6. Выступление учащихся с инсценировкой отрывка из сказки. 7. Итог занятия. Рефлексия. Чествование победителей - награждение. - Чему учат нас сказки? Что интересного узнали?

Конспект урока внеклассного чтения

Тема: «Книга – источник знаний».

Цели : - расширить знания детей об истории создания книги;

Расширить кругозор учеников в области художественной литературы;

Развивать познавательный интерес к чтению;

Воспитывать чувство уважения к создателям книг, бережное отношение к книге.

Оборудование : выставка детских книг, портреты писателей и поэтов.

Ход урока:

    Организационный момент .

Сообщение учителем темы и целей урока.

(Урок состоит из двух частей: информационной и конкурсной.)

Чтение стихов о книге (читают четыре ученика, подготовленные заранее).

Приходит книга в дом любой.

Коснись ее страниц –

Заговорит она с тобой

Про жизнь зверей и птиц.

Увидишь ты разливы рек,

Услышишь конский топот.

Придут к тебе и Чук, и Гек,

Тимур и дядя Стёпа.

Ей злая вьюга не страшна,

И не страшна распутица,

С тобой беседует она,

Как умная попутчица.

Ну, а когда взгрустнётся вдруг,

Не огорчайся слишком:

Как самый лучший, верный друг,

Развеет скуку книжка.

    Из истории создания книги .

Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о замечательном сокровище и, бывает, что не всегда ценим и бережём ее. Но вдумайтесь, ведь книга – это надежное средство передачи знаний от поколения к поколению. Книги не только знакомят нас с прошлым, но и позволяют разобраться в настоящем и, словно крылья, уносят нас в будущее. Это единственная «машина времени», с помощью которой можно совершать увлекательные путешествия. Со страниц книги перед нами встают и Древний Рим, и старая Русь. Книга позволяет побывать в любых частях земного шара, познакомиться с жизнью замечательных людей. Книга – источник знаний, бодрости духа.

Сейчас я вам кратко расскажу историю рождения книг, ведь они живут уже несколько тысяч лет. Но не всегда они были такими, какими мы видим их сегодня.

В старину люди очень ценили книги. Они стоили дорого, так как создавались медленно, ценой кропотливого труда летописца, который от руки переписывал строку за строкой. Писал летописец гусиным пером или острой палочкой на папирусе, бересте или пергаменте (тонкой телячьей коже). Труд летописца был очень тяжёл.

Без людей, без друзей, в одиночку

Он на строчку нанизывал строчку.

Перепишет всего пару книг

И, глядишь, уже дряхлый старик.

С появлением книгопечатного станка (изобрёл его Иоганн Гуттенберг в Германии) книги стали быстрее создаваться. Книг стало больше, и они стали доступны всем. На Руси первым книгопечатником был Иван Фёдоров.

И вот, наконец, наступил этот срок,

Когда был придуман печатный станок.

И стала доступною книга в сто крат,

И был человек очень этому рад.

Машина умнела, умнела, а ныне

Доверили книгу великой машине,

Чтоб мы получили книгу, над ней

Поработало очень много людей.

Сама машина, даже самая умная, одна сделать для нас книгу не сможет. Люди каких профессий прикладывают немало сил для создания книги? (ответы учеников).

Чтобы сделать бумагу, трудятся лесорубы и сплавщики (ведь бумагу для книг делают из древесины). Писатели, поэты, учёные пишут тексты, художники рисуют иллюстрации. Наборщики, переплётчики и ещё многие другие люди создают книги в типографии. Как видите, печатный станок помогает людям сделать книгу, но главным всё таки остается труд человека.

Книга прошла нелёгкий и длинный путь, прежде чем попасть к нам. Нельзя обращаться с ней небрежно.

Если каждый из ребят Тебе бы надо уважать

Порвёт листы, обложку, Труды их и заботы –

Во что же книгу превратят Беречь и книгу, и тетрадь,

Ребята понемножку? Не мять, не пачкать, не трепать

Чтоб книги были у детей Страницы, переплёты.

В библиотеке, в школе, Нам книги – лучшие друзья,

Трудились множество людей Они дают нам счастье.

На фабрике и в поле. А эта книга – и моя,

Трудились твой отец и мать. Да и твоя отчасти!

    Правила обращения с книгой .

А теперь послушайте правила обращения с книгой (все ученики получают памятки):

1. Бери книгу только чистыми руками.

2. Оберни книгу, вложи в нее закладку.

3. Переворачивай страницы книги за правый верхний угол.

4. Не перегибай книгу при чтении.

5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы.

6. Если книга порвалась – подклей ее.

Книга – ваш друг и помощник. Тому, кто умеет общаться с книгой, она становится добрым собеседником.

Правила обращения с книгой можно продолжать, но сейчас послушаем обращение книги к нам, читателям.

Я книга, я – товарищ твой,

Будь, школьник, бережным со мной.

Мой чистый вид всегда приятен,

Оберегай меня от пятен.

Привычку скверную оставь,

Листая, пальцы не слюнявь!

Ой, уронил меня ты на пол!

Ай, супом ты меня заляпал!

Что здесь за звери? Что за птицы?

Страницы пачкать не годится!

Опять загнул мои листы!

Не бережёшь меня, друг, ты.

Мой переплёт не выгибай!

Мой корешок не поломай!

Не забывай меня в саду:

Вдруг дождь нагрянет на беду?

Запомни, я твой лучший друг!

Но только не для грязных рук!

Давайте всегда выполнять просьбу книги и соблюдать правила обращения с нашими друзьями.

А сейчас проведем несколько конкурсов, которые покажут нам знатоков художественных произведений.

    Конкурс «Загадка». Угадать героев сказок, назвать произведение и автора. За правильный ответ – жетон.

    Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки на всех глядит

Добрый доктор… (Айболит, К.Чуковский)

    На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился … (Колобок, р.н.с.)

    Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовётся … (Чипполино, Д.Родари)

    Возле леса на опушке

трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки,

Угадайте без подсказки –

Кто герои этой сказки? (Три медведя, р.н.с.)

    Человечек деревянный,

На воде и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это?... (Буратино, А.Толстой)

    Конкурс «Кто это?»

По портрету назвать фамилию писателя или поэта. За каждый правильный ответ – жетон. Портреты: С.Маршака, Н.Носова, С.Михалкова, А.Барто, К.Чуковского, А.С.Пушкина, И.Крылова, Г.Х.Андерсена.

    Конкурс «Собери пословицу» .

Много есть пословиц о пользе книг и чтения.

Книга поможет в труде, выручит в беде.
Кто много читает, тот много знает.
С книгой жить – век не тужить.

Испокон века книга растит человека.

Книга подобна воде: пробьёт дорогу везде.
Хорошая книга – лучший друг.

Золото добывают из земли, а знания из книги.

За каждый правильный ответ – жетон.

    Конкурс-кроссворд «Что ты знаешь обо мне?»

Прежде чем книга придёт к вам в дом, её должен кто-то сделать. О том, как далается книга, и будет наша игра.

    Как называется текст какого-нибудь произведения, написанный от руки? (Рукопись.)

    Человек, который пишет литературные произведения. (Писатель.)

    Человек, который редактирует рукопись писателя. (Редактор.)

    Как называется учреждение, где работает редактор? (Издательство.)

    Где печатают книгу? (Типография.)

    Кто делает рисунки для книги? (Художник.)

    Как называется прочная одежда для книг? (Переплёт.)

    Подведение итогов .

Подсчитываются жетоны, полученные учениками при ответах, определяется знаток художественной литературы. Победитель конкурсов получает приз – книгу.

У тебя друзей немало,

И живут они вокруг,

Но из всех друзей хороших

Книга – самый лучший друг!

Книга – друг твой и товарищ,

Мы берём ее везде,

Ведь она тебе поможет

И в учебе, и в труде.

Кто с книгой по свету шагает,

Кто с нею умеет дружить,

Тому эта книга всегда помогает

Учиться, работать и жить!

Вот и подошёл к концу наш урок.

Читайте книги и претворяйте в жизнь всё хорошее, что найдёте в них. Делайте жизнь лучше. Успехов вам!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Алексеевская средняя общеобразовательная школа»

Петропавловского района Алтайского края

Конспект урока по внеклассному чтению
в начальных классах


«Русские народные сказки»

подготовила

учитель начальных классов

Прокопьева Людмила Николаевна

с. Алексеевка

2014

Тема: Русские народные сказки.
Цель:
    познакомить детей с жанром русской народной сказки, признаками этого жанра; развивать познавательный интерес, мышление, речь; формировать умение передавать содержание произведения; воспитывать у детей устойчивый интерес к чтению, вырабатывать навыки грамотного читателя; пробуждать у учащихся интерес к народному творчеству, русской словесности.
    Организационный момент.
Проверить готовность к уроку.
    Постановка целей.
– На доске запись: Внекоторомцарствевнекоторомгосударстве Жилибылистариксостарухой Жилибылидедибаба Разделите строчки на слова. Что вы заметили? Какие предложения получились? Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в мир русских народных сказок. Давайте заглянем в толковый словарь Владимира Ивановича Даля. Как определяется в словаре слово «сказка»? (вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание)
    Актуализация знаний.
Сказки любят все, даже взрослые. С самого раннего детства мы слышим сказки. Когда вы были маленькими, мама и бабушка, укладывая вас спать, рассказывали вам сказки. И в далёком прошлом, когда были маленькими ваши дедушки и бабушки, им тоже рассказывали сказки взрослые. Рассказывание сказок – старый русский обычай. Ещё в давние времена исполнение сказок было доступно каждому: и мужчинам, и женщинам, и детям, и взрослым. Были такие люди, которые берегли и развивали своё сказочное наследие. Они всегда пользовались уважением в народе. Талантливые сказочники в народе были всегда, но о большинстве из них не осталось никаких сведений. Один певец или рассказчик, напевая сказку, передавал её слушателям. Другой, пересказывая, добавлял что-то своё. Если сказка получалась удачной, она запоминалась и передавалась «из уст в уста». Так сказка становилась народной, имя её автора не запоминалось. Русская народная сказка – это сокровище народной мудрости. Её отличает глубина идей, богатство содержания, поэтичный язык и высокая воспитательная направленность. Русская сказка – один из самых популярных и любимых жанров фольклора, потому что в ней не только занимательный сюжет, не только удивительные герои, а потому, что в сказке присутствует ощущение истинной поэзии, которая открывает читателю мир человеческих чувств и взаимоотношений, утверждает доброту и справедливость, а также приобщает к русской культуре, к мудрому народному опыту, к родному языку. Какие первые маленькие сказки вам запомнились с раннего детства? Даже вот в такую маленькую сказку народ вкладывал свои мечты о добре, справедливости, безбедной жизни. Слушая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир. В каждой народной сказке содержится мудрая мысль. Недаром об этом говорится в пословице: «Сказка – ложь, да в ней…». Продолжите пословицу.
    Изучение нового материала.
Посмотрите на обложки книг. Какие герои, предметы вам знакомы? Есть ли на обложках книг фамилия автора? – А почему? – Перелистайте страницы книг. В вашей книге одна сказка или несколько? Книга, в которой собраны несколько сказок, называется сборником сказок. Как нам найти сказку, которую захотим прочитать? Давайте одну из сказок проинсценируем. Это сказка «Репка».
Распределяются роли: Рассказчик, Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка; разыгрывается спектакль.
Будем сказки вспоминать,
Будем в сказки мы играть.
Сказку «Репка» посмотрите
И героям помогите.
Репку надо им достать,
Кто за кем, где должен встать?

Сегодня на уроке мы послушаем, какие ещё сказки читали вы дома. Будем учиться искать признаки народных сказок, подбирать пословицы, определять главную мысль сказки.
    Проверка домашнего задания.
Вы приготовили пересказ наиболее понравившегося отрывка из народных сказок. Давайте договоримся не называть сказку. Пусть ваши одноклассники сами догадаются, как она называется (пересказы детей).
    Закрепление изученного.
Какие волшебные персонажи встретились вам в сказках? (Баба Яга, щука, Жар-птица, Сивка-бурка и т.д.) Волшебные сказочные персонажи – это одна из примет народных сказок. Давайте отыщем и другие сказочные приметы:
    наличие устаревших слов; устойчивые словосочетания; зачин; волшебные предметы; троекратный повтор; борьба добра и зла; добро побеждает зло; концовка сказки.
Физкультурная минутка «Сказки»
Мышка быстренько бежала
(бег на месте)
Мышка хвостиком виляла
(имитация движения)
Ой, яичко уронила (
наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила
(показать «яичко» на вытянутых руках)

Вот её мы посадили (наклониться)
И водой её полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь её потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу»)

Мы славна семья козлят
Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)
Мы любим, бегать и играться
Любим рожками бодаться (стают парами и указательными пальчиками обоих рук показывают «рожки»)
    Литературная игра.
Давайте выберем знатока русских народных сказок. Сыграем в литературную игру. Игрок, получивший за ответы большее количество жетонов, – победитель.
Первый тур. «Узнай сказку».
    Был похож на мяч немножко
И катался по дорожкам. Укатился ото всех, Кроме «рыжей», вот так смех! /«Колобок»/
    Нет ни речки, ни пруда –
Где воды напиться? Очень вкусная вода В ямке от копытца!.. /«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»/
    Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была: В доме том в конце концов Стало множество жильцов! /«Теремок»/
    Красна-девица грустна:
Ей не нравится весна. Ей на солнце тяжко! Слёзы льёт бедняжка!.. /«Снегурочка»/
    Ах ты, Петя – простота,
Сплоховал немножко: Не послушал ты кота, Выглянул в окошко… /«Петушок – золотой гребешок»/
    А дорога – далека,
А корзина – нелегка. Сесть бы на пенёк, Съесть бы пирожок… /«Маша и Медведь»/
    Колотил да колотил
По тарелке носом – Ничего не проглотил И остался с носом… /«Лиса и Журавль»/
    Возле леса, на опушке,
Трое их живёт в избушке. Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, Из какой герои сказки? /«Три медведя»/
    Удивляется народ:
Едет печка, дым идёт, А Емеля на печи Ест большие калачи! Чай сам наливается По его хотению. Как сказка называется? /«По-щучьему веленью»/
    У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы. Высоко они летят, Далеко они глядят. /«Гуси-лебеди»/
Второй тур. «Кому принадлежат эти слова».
    «Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь – всё будет сработано».
/корова/
    «Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?»
/Морозко/
    «Не пей, братец, козлёночком станешь».
/Алёнушка/
    «Фу-фу, русского духа слыхом не слыхано, видом не видано, а нынче русский дух сам пришёл».
/Баба Яга/
    «Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой».
/Иван-дурак/
    «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам».
/Лиса/
    «Несёт меня лиса за тёмные леса, за быстрые реки, за высокие горы».
/Петушок/
    «Козлятушки, ребятушки! Отворитеся, отопритеся! Ваша мать пришла, молока принесла».
/Коза/
    «Вижу-вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке».
/Маша/
    «Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве, в тридесятом государстве».
/Царевна-лягушка/
Третий тур. «Исправь ошибки». Вспомни правильные названия сказок.
    «По собачьему веленью». «Царевна-индюшка». «Сивка-будка». «Иван-царевич и зелёный волк». «Сестрица Алёнушка и братец Никитушка». «Петушок – золотой пастушок». «Мальчик с кулачок». «У страха уши велики». «Лапша из топора». «Как мужик котят делил».
Четвёртый тур. «Найди спрятавшихся животных из сказок». баранка (баран); барак (рак); коньки (конь); волкодав (волк); икота (кот); стрекоза (коза); хлев (лев); волшебник (Вол); Василиса (лиса).
Пятый тур. «Как зовут сказочных героев, и как называются волшебные предметы?» Курочка – … Царевна – … Баба – … Жар – … Сивка – … Ковёр –… Гуси – … Скатерть – … Иванушка – … Сапоги – … Меч – … Мышка –…
    Награждение победителей.
    Итог урока.
Что вы хотите сказать про урок? Какой оценки заслуживает наш урок?
– Что особенно понравилось?
    Рефлексия.
Перед вами волшебное яблочко. Раскрасьте его одним из трёх цветов: зелёным, красным, жёлтым. Если урок понравился – красным, если что-то не очень понравилось – жёлтым, если урок показался скучным и ничего не понравилось – зелёным. – Спасибо за урок!
Пришла пора сказать
«До новой встречи»
Окончен сказочный наш карнавал
В гостях мы были у гостей сердечных,
В чудесной сказке каждый побывал.
Мой юный друг! Возьми с собой в дорогу
Своих любимых сказочных героев
В заветный час они тебе помогут
Сделать жизнь светлей.