التحليل الذاتي للعبة التعليمية في المجموعة المتوسطة. لعبة تعليمية

1. اللعبة: "جاءت إلينا الدمية كاتيا".

· تعريف الأطفال بالأشياء ذات الألوان الثلاثة؛

· تعزيز النشاط البدني.

· إثارة اهتمام الأطفال بموقف اللعب؛

· تنشيط الكلام للأطفال.

المادة: دمية ترتدي ملابس مكونة من ثلاثة ألوان (أحمر، أزرق، أصفر)، كرات من ثلاثة ألوان.

تقدم اللعبة:

يجلب المعلم دمية جديدة.

المربي: "أيها الأطفال، تعرفوا على دمية كاتيا هذه، انظروا إلى قوسها، إنه أحمر، انظروا إلى فستانها، إنه حذاء أزرق وأصفر جميل، ما هو لون فستان ماشا؟" (أزرق). هذا صحيح، ما هو لون القوس؟ (أحمر). حسنًا، ما هو لون الحذاء؟ (أصفر). هذا صحيح، الأصفر. يا رفاق، الدمية أحضرت معها سلة، ماذا يوجد فيها؟ دعونا نرى!. (كرات!). حسنًا، انظر إليهم بألوان مختلفة: الأحمر والأزرق والأصفر. الآن يمكننا اللعب بالكرات.

لعبة "كرتي الرنانة المضحكة".

التحليل الذاتي للعبة:

شارك 10 أطفال في اللعبة. لقد استجابوا بسعادة لعرض اللعب. تم تنفيذ إجراءات اللعبة بنشاط، باتباع القواعد وإظهار المشاعر الإيجابية.

أعتقد أن المهام المعينة قد تم حلها بالكامل بواسطتي، لأن الأطفال يحبون اللعب بالدمى. لقد لعبت اللعبة بنفسي.

أثناء لعب اللعبة، شعرت بالبهجة لأنني قمت بإنشاء اتصال عاطفي مع الأطفال.

2. اللعبة: "ما هو المخفي هنا؟"

الهدف: تطوير الذاكرة والتفكير والانتباه والكلام.

المواد: لعبة القطة والفأر والجرو، 3 أوشحة جميلة.

تقدم اللعبة:

يتم عرض لعبة قطة صغيرة وفأر وجرو على الطاولة أمام الأطفال. لعبة نظام ما قبل المدرسة الترفيهية

المعلم: "الأطفال، انظروا من جاء لزيارتنا؟ (قطة، فأر، جرو). أحسنت! (مواء مواء، بول بول، لحمة لحمة)." والآن سوف يختبئ منك ضيوفنا"

يغطي المعلم كل لعبة بوشاح جميل.

المربي: "من اختبأ تحت الوشاح الأول؟ هذا صحيح، من اختبأ هنا؟ (الفأر) أحسنت! من اختبأ هنا (جرو)؟"

يمكن أن تكون العملية معقدة. قم بتغطية الألعاب وقم بتبديلها.

التحليل الذاتي للعبة:

شارك في اللعبة 11 طفلاً. لقد استجابوا بسعادة لعرض اللعب. تم تنفيذ إجراءات اللعبة بنشاط، باتباع القواعد وإظهار المشاعر الإيجابية.

أعتقد أن المهام المعينة قد تم حلها بالكامل بواسطتي، لأن الأطفال يحبون ألعاب الحيوانات، ولعبة الغميضة مألوفة لديهم وتمنحهم المتعة. بعد انتهاء اللعبة، لعب الأطفال بها بشكل مستقل، وقاموا بتغطية أشياء مختلفة بالأوشحة أو بمواد أخرى. لقد لعبت اللعبة بنفسي.

أثناء لعب اللعبة، شعرت بالرضا عن طريقة تفكير الأطفال وتفكيرهم واستمتاعهم بالنتيجة.

1. الأهمية التعليمية للعبة المختارة (ما هي المعرفة التي استخدمها الأطفال أثناء اللعبة، ما هي العمليات العقلية التي استخدموها، تقييمهم). ما هو الجديد

ما الذي ساهمت به اللعبة في تنمية معارف ومهارات الأطفال؟

2. الأخطاء والصعوبات التي يواجهها الأطفال وأسبابها (قلة الألقاب، قلة المعرفة، الاهتمام، المهارات العقلية اللازمة).

3. تقنيات الإدارة وفعاليتها (طرق جذب الأطفال، طرق شرح قواعد اللعبة وتصرفات اللعبة، توجيه تقدمها).

2. قم بعمل ملخص للعبة التعليمية، متبعًا هيكلها.

هيكل اللعبة التعليمية:

العناصر الهيكلية الإلزامية للعبة التعليمية هي: المهمة التعليمية والتعليمية وإجراءات اللعبة وقواعدها (يجب أن ينعكس ذلك في المخطط التفصيلي)

مهمة تعليمية.

لاختيار لعبة تعليمية، من الضروري معرفة مستوى استعداد الطلاب، حيث يجب عليهم في الألعاب العمل بالمعرفة والأفكار الموجودة.

عند تحديد مهمة تعليمية، من الضروري، أولا وقبل كل شيء، أن نأخذ في الاعتبار معرفة وأفكار الأطفال حول الطبيعة، حول الأشياء المحيطة، حول الظواهر الاجتماعية) التي يجب أن يكتسبها الأطفال ويعززونها، وما هي العمليات العقلية التي يجب تطويرها في فيما يتعلق بهذا، ما هي الصفات الشخصية فيما يتعلق بهذا التي يمكن تشكيلها من خلال وسائل هذه اللعبة (الصدق، التواضع، الملاحظة، المثابرة، إلخ).

على سبيل المثال، في لعبة "متجر الألعاب" المعروفة، يمكن صياغة المهمة التعليمية على النحو التالي: "لتوحيد معرفة الأطفال بالألعاب وخصائصها والغرض منها، وتطوير خطاب متماسك، والقدرة على تحديد الخصائص الأساسية للأشياء؛ " لتنمية الملاحظة والأدب والنشاط. ستساعد هذه المهمة التعليمية المعلم في تنظيم اللعبة: حدد الألعاب المختلفة في الغرض والمواد والمظهر؛ قدم وصفًا نموذجيًا للعبة، وعنوانًا مهذبًا للبائع، وما إلى ذلك.

كل لعبة تعليمية لها مهمة تعليمية خاصة بها، والتي تميز لعبة عن أخرى. عند تحديد مهمة تعليمية، يجب تجنب التكرار في محتواها والعبارات المبتذلة ("لتطوير الانتباه والتفكير والذاكرة وما إلى ذلك"، كقاعدة عامة، يتم حل هذه المهام في كل لعبة، ولكن في بعض الألعاب، يجب أن يكون هناك المزيد من الاهتمام يتم دفعها لتنمية الذاكرة، في الآخرين - التفكير، ثالثا - الاهتمام يجب أن يعرف المعلم مقدما وبالتالي تحديد المهمة التعليمية، لذلك، استخدم لعبة "ما الذي تغير؟" لتنمية التفكير "خمن ما تخطط له" - الملاحظة والانتباه.

قواعد اللعبة.

الغرض الرئيسي من قواعد اللعبة هو تنظيم تصرفات وسلوك الأطفال. يمكن أن تسمح القواعد أو تحظر أو تصف شيئًا ما للأطفال في اللعبة، مما يجعل اللعبة مسلية ومتوترة.

ويتطلب الالتزام بقواعد اللعبة أن يتمتع الأطفال بقدر معين من قوة الإرادة، والقدرة على التعامل مع أقرانهم، والتغلب على المشاعر السلبية التي تظهر نتيجة نتيجة سلبية. من المهم، عند تحديد قواعد اللعبة، وضع الأطفال في الظروف التي سيحصلون فيها على الفرح من إكمال المهمة.

باستخدام لعبة تعليمية في العملية التعليمية، من خلال قواعدها وأفعالها، يطور الأطفال الصواب وحسن النية وضبط النفس.

إجراءات اللعبة.

تختلف اللعبة التعليمية عن تمارين اللعبة من حيث أن تنفيذ قواعد اللعبة فيها يتم توجيهه والتحكم فيه من خلال إجراءات اللعبة. على سبيل المثال، في اللعبة "هل يحدث أم لا؟" قواعد اللعبة تتطلب: ملاحظة في قصيدة “هل هذا صحيح أم لا؟” L. Stancheva جميع الخرافات:

ربيع دافئ الآن

العنب ناضج هنا.

حصان مقرن في المرج

في الصيف يقفز في الثلج.

الدب في أواخر الخريف

يحب الجلوس في النهر.

واغسل بين الفروع

هاهاهاها غنى العندليب.

أعطني الجواب بسرعة -

هل هذا صحيح أم لا؟

يتم لعب اللعبة في كثير من الأحيان بحيث يتناوب الأطفال، ويرفعون أيديهم، ويذكرون كل الخرافات التي يلاحظونها. ولكن لجعل اللعبة أكثر إثارة للاهتمام ولجعل جميع الأطفال نشيطين، يقدم المعلم حركة اللعبة؛ الشخص الذي لاحظ الحكاية أثناء قراءة القصيدة يضع شريحة أمامه. هناك ستة خرافات في هذه القصيدة. وهذا يعني أن الفائز سيحصل على ستة رقائق. سوف يحصلون على جائزة.

يعتمد تطوير إجراءات اللعب على خيال المعلم. في بعض الأحيان، يستعد الأطفال للعبة، ويقدمون اقتراحاتهم الخاصة: "دعونا نخفيها، وسيبحث عنها شخص ما!"، "دعني أختار السائق بقافية العد!"

مهمة PP رقم 17 للتدريب العملي:

- تنظيم الألعاب التعليمية.

- التحليل الذاتي وتقييم الأنشطة الخاصة وأنشطة الأطفال.

لعبة تعليمية - شكل من أشكال التعلم. تُستخدم هذه الألعاب في الفصول الدراسية وفي الأنشطة المستقلة للأطفال. في اللعبة التعليمية، ترتبط المهام التعليمية والمعرفية بمهام الألعاب.

تحل كل لعبة تعليمية مشكلة تعليمية تتضمن تنمية القدرات الحركية والحسية والعقلية.

تنقسم الألعاب التعليمية إلى:

1. الألعاب التعليمية نفسها. هذه هي العناصر والألعاب (بهلوان، الهرم، ماتريوشكا، إلخ)؛

2. الألعاب المطبوعة. أنها تساهم في تنمية التفكير البصري والفعال. هدفهم:

توحيد المعرفة حول الأشياء والغرض منها؛

تصنيف وتعميم الأشياء حسب الخصائص الأساسية؛

إقامة العلاقات بين الأشياء.

تأليف الكل من الأجزاء.

3. ألعاب الكلمات. تعمل هذه الألعاب على تطوير الكلام والانتباه السمعي والقدرة على الاستماع إلى أصوات الكلام وتكرار تركيبات الصوت والكلمات.

تتكون اللعبة التعليمية من:

1) مهمة اللعبة التعليمية؛

2) حركة اللعبة وموقف اللاعبين.

مهمة اللعبة هي الغرض من هذه اللعبة وما تطوره.

إجراءات اللعبة - مسار اللعبة (ماذا، وراء ماذا)، كل لاعب لديه حركته الخاصة.

يشمل التحضير لإجراء لعبة تعليمية ما يلي:

  • اختيار الألعاب بما يتوافق مع أهداف التعليم والتدريب: تعميق وتعميم المعرفة، وتنمية القدرات الحسية، وتنشيط العمليات العقلية (الذاكرة، الانتباه، التفكير، الكلام) وغيرها؛
  • التحقق من امتثال اللعبة المختارة لمتطلبات البرنامج لتعليم وتدريب الأطفال في فئة عمرية معينة؛
  • تحديد الوقت الأكثر ملاءمة لإجراء لعبة تعليمية (في عملية التعلم المنظم في الفصل الدراسي أو أثناء وقت الفراغ من الفصول الدراسية والعمليات الروتينية الأخرى)؛
  • اختيار مكان للعب حيث يمكن للأطفال اللعب بهدوء دون إزعاج الآخرين؛
  • تحديد عدد اللاعبين (المجموعة بأكملها، مجموعات فرعية صغيرة، بشكل فردي)؛
  • تحضير المواد التعليمية اللازمة للعبة المختارة (ألعاب، أشياء مختلفة، صور...)؛
  • إعداد المعلم نفسه للعبة: يجب عليه دراسة وفهم مسار اللعبة بأكمله، ومكانه في اللعبة، وطرق إدارة اللعبة؛
  • إعداد الأطفال للعب: إثرائهم بالمعرفة والأفكار حول أشياء وظواهر الحياة المحيطة اللازمة لحل مشكلة اللعبة.

يتضمن إجراء الألعاب التعليمية ما يلي:

  • تعريف الأطفال بمحتوى اللعبة، والمادة التعليمية التي سيتم استخدامها في اللعبة (عرض الأشياء والصور، ومحادثة قصيرة يتم خلالها توضيح معرفة الأطفال وأفكارهم عنها)؛
  • شرح الدورة وقواعد اللعبة. وفي الوقت نفسه، ينتبه المعلم إلى سلوك الأطفال بما يتوافق مع قواعد اللعبة، إلى التنفيذ الصارم للقواعد؛
  • عرض توضيحي لإجراءات اللعبة، حيث يقوم المعلم بتعليم الأطفال أداء الإجراء بشكل صحيح، مما يثبت أنه بخلاف ذلك لن تؤدي اللعبة إلى النتيجة المرجوة (على سبيل المثال، إذا كان أحد الأطفال يتجسس عندما تحتاج إلى إغلاق عينيك)؛
  • تحديد دور المعلم في اللعبة، ومشاركته كلاعب، ومشجع. يتم تحديد درجة المشاركة المباشرة للمعلم في اللعبة حسب عمر الأطفال ومستوى تدريبهم ومدى تعقيد المهمة التعليمية وقواعد اللعبة. أثناء المشاركة في اللعبة، يوجه المعلم تصرفات اللاعبين (بالنصائح والأسئلة والتذكيرات)؛
  • يعد تلخيص نتائج اللعبة لحظة حاسمة في إدارتها، لأن بناء على النتائج التي يحققها الأطفال في اللعبة، يمكن الحكم على فعاليتها وما إذا كان سيتم استخدامها باهتمام في أنشطة اللعب المستقلة للأطفال. عند تلخيص النتائج يؤكد المعلم أن الطريق إلى النصر لا يمكن تحقيقه إلا من خلال التغلب على الصعوبات والاهتمام والانضباط.

مهمة PP رقم 18 للتدريب العملي:

- مراقبة وتحليل لعبة البناء؛

- وضع خطة - ملخص لعبة البناء.

ألعاب البناء هي نوع من اللعب الإبداعي. تعكس هذه الألعاب معرفة الأطفال وانطباعاتهم عن عالم الأشياء المحيط، واستقلالية بناء المبنى على أساس التعميم والتخطيط، والتطور المتعدد الأوجه للنشاط العقلي.

تاتيانا شوليكوفا
التحليل الذاتي: تنمية القدرات الحسية لدى أطفال ما قبل المدرسة من خلال اللعب التعليمي

المعلم. ماذا يعني هذا؟ وهذا يعني الشمس والدفء واللطف. وسائل- أحلى قلب، ماذا يبقي الأطفال دافئين دائمًا. ويعني الحب والرعاية. إنه مجرد هذا النوع من العمل. هذه هي بالضبط الوظيفة التي اخترتها.

أقوم بأنشطتي التعليمية في حكومة البلدية ما قبل المدرسةمؤسسة تعليمية رياض الأطفال "يبتسم"منذ عام 2012 كمدرس. تعمل حاليا مع الأطفال في عمر 4-5 سنوات حسب البرنامج "من الولادة إلى المدرسة"تم تحريره بواسطة N. E. Veraksa، M. A. Vasilyeva، T. S. Komarova.

اختياري للموضوع " تنمية القدرات الحسية لدى أطفال ما قبل المدرسة من خلال الألعاب التعليمية» للدراسة الشاملة ليست عرضية، لأنها ذات صلة في وقت مبكر وأوائل سن ما قبل المدرسة. هذا عمرتتميز بالكثافة تطويرعملية الإدراك أطفال. في مرحلة الطفولة المبكرة، يلعب التعرف على خصائص الأشياء دورا حاسما. دعا البروفيسور N. M. Shchelovanov في وقت مبكر عمر"الأوقات الذهبية" التعليم الحسي.

بالنسبة لي، كمدرس، هذا الموضوع مهم للغاية ومثير للاهتمام، لأن الأطفال الذين يأتون من المنزل يبلغون من العمر عامين. لذلك، من المهم جدًا تعليم الطفل فهم العالم بنفسه، للمساعدة في تكوين الشخصية من خلال تنوع الأشكال والألوان والخصائص الأخرى للأشياء.

في الحياة، يواجه الطفل مجموعة متنوعة من الأشكال والألوان وغيرها من خصائص الأشياء، وخاصة الألعاب والأدوات المنزلية. كما يتعرف على الأعمال الفنية - الموسيقى والرسم والنحت. وبالطبع، كل طفل، حتى بدون تنشئة مستهدفة، يتصور كل هذا بطريقة أو بأخرى. ولكن إذا حدث الاستيعاب تلقائيًا، دون التوجيه التربوي المعقول للبالغين، فغالبًا ما يتبين أنه سطحي وغير مكتمل. هذا هو المكان الذي يتعلق الأمر بالإنقاذ حسيالتعليم - تعريف الطفل بشكل متسق ومنتظم الثقافة الحسية.

وبالتالي فإن هدف عملي في هذا الاتجاه هو حسيالتعليم هو التكوين القدرات الحسية عند الأطفال.

وعلى هذا الأساس أسلط الضوء على ما يلي المهام:

تشكيل أطفال النظم المرجعية الحسية;

تشكيل مهارات الأطفال بشكل مستقلتطبيق أنظمة الإجراءات الإدراكية وأنظمة المعايير في الأنشطة العملية والمعرفية.

لقد حددت في عملي الشروط التالية للوفاء بها المهام:

خلق الموضوع- بيئة التطوير, مما يساعد على إثراء التجربة الحسية للأطفال;

الاستخدام الألعاب الحسية التعليميةخلال الأنشطة المشتركة الأطفال والمعلم;

زيادة كفاءة الوالدين في التربية الحسية للأطفال.

من أهم شروط عملي تطوير القدرات الحسية يأخذ في الاعتبار خصائصهم العمرية.

تختلف عملية معرفة الشخص الصغير عن عملية معرفة الشخص البالغ. الكبار يفهمون العالم بعقولهم، والأطفال الصغار بعواطفهم. يتم التعبير عن النشاط المعرفي للطفل في المقام الأول تطوير الإدراكرمزي (مبدع)وظائف التفكير والنشاط الموضوعي الهادف.

على كل عمرفي هذه المرحلة، يتبين أن الطفل هو الأكثر حساسية لمؤثرات معينة. كلما كان الطفل أصغر سناً، زادت أهمية التجربة الحسية في حياته. دوري في التطور الحسيبالنسبة لطفل صغير، يجب أن يكشف له جوانب الظواهر التي قد تمر دون أن يلاحظها أحد، لتطوير موقف تجاهها.

أنا أعتبر التقنيات والأساليب الأكثر فعالية في عملي التربوي مع الأطفال التالي:

مرئي (الفحص، مقارنة الأشياء);

جذب الانتباه (استخدام الحقيبة السحرية والألعاب ذات المؤثرات الصوتية);

العرض والشرح؛

تأثير الكلام العاطفي، والتغير في نغمة الصوت، والنظرة الحنونة؛

تأثير اللمس (التمسيد);

تشجيع (ثناء، مفاجأة).

تشخيص المستوى التطور الحسي للأطفالالذي أجريه في بداية كل عام دراسي يدل على أن القدوم إلى رياض الأطفال حديقة:

ش الأطفال لديهم مهارات حركية دقيقة ضعيفة التطور;

غالبية لا يستطيع الأطفال القيام بذلك بمفردهمتمييز وتسمية الألوان الأساسية؛

لا يستطيع التمييز بين الأشياء حسب الحجم؛

- سوء التمييز بين الأشكال الهندسية المستوية (خصوصًا الناس يخلطون بين الدائرة والبيضاوية والمربعة والمستطيلة);

التمييز بين الكرة والمكعب والطوب فقط بمساعدة شخص بالغ؛

لا أستطيع من تلقاء نفسهأضعاف الصورة المقطوعة.

لا أعرف كيفية تجميع الأهرامات زيادةوبترتيب تنازلي حسب حجم الحلقات.

للتحقق من الفعالية، استخدمت تقنية T. V. نيكولاييفا (ملحق رقم 1 بداية العام الدراسي).

عند تنظيم العملية التعليمية ل حسيفي التعليم، أحاول ضمان وحدة التعليم، تطويروأهداف وغايات التعلم، وتجنب التحميل الزائد أطفال، على المواد الضرورية والكافية، في أقرب وقت ممكن إلى المعقول "الحد الأدنى".

هذه هي الطريقة التي أقضي بها أشياء مختلفة مع أطفالي. ألعاب تعليمية، والتي تستهدف تطويرجميع الأنواع تصور: اللمس، السمع، الشمي، البصري. التعرف على خصائص الأشياء من خلال التعليميةتلعب المواد دورًا حاسمًا.

أعتقد أن القيمة التربوية ألعاب تعليمية، ويرجع ذلك إلى حقيقة أنه في تعليميتقدم اللعبة للأطفال مهام عملية وعقلية يتطلب حلها اهتمامًا مركّزًا وجهدًا عقليًا والقدرة على فهم القواعد وتسلسل الإجراءات.

وهكذا اهتدى العاب تعليمية، أقوم باختيار محتوى برنامجهم والتفكير فيه، وأحدد بوضوح المهام والدور والمكان في العملية التعليمية الشاملة. التوجيه إلى تطويرالنشاط المعرفي أطفالأنا أشجع استقلالية الأطفال وروح المبادرة. هناك علاقات ودية بين المشاركين واستعداد للمساعدة. عندما أنتهي من لعبة ما، أحاول إثارة الاهتمام بمواصلتها.

تعزيز الألعاب والأنشطة التعليميةتوضيح المعرفة حول خصائص وصفات الأشياء والظواهر في العالم المحيط. في هذه الفصول، يتعلم الأطفال فصل الكل إلى أجزاء وتجميع الكل من الأجزاء؛ لديهم تتطور حركات الأصابعالعين؛ يتعلمون تنسيق حركات اليد مع كلمات شخص بالغ. خلال هذه الفصول تتطورالأحاسيس اللمسية (سلس، صلب، لين، ثقيل، الخ.). يتطور التفكير، الاهتمام، الكلام، الذاكرة. عند إجراء هذه الفصول، أتبع مبدأ التكرار. على سبيل المثال: يمكن أن يتم توضيح الأفكار حول اللون في عدة فصول، ولكن في كل منها أقوم بفصل مختلف مادة: الكرات، المكعبات، الأعلام، العصي، المنازل.

في عملي أمارس هذا المبدأ بنجاح كبير "درس الثلاث خطوات"، تم تطويره بواسطة م. مونتيسوري. على سبيل المثال، من أجل تعريف الطفل باللون، يتم تقديم خاصية جديدة لأول مرة - يظهر للطفل قرصًا أحمر اللون، وأقوم بتسمية اللون. ثم أعرض على الطفل مهام متنوعة لترسيخ ما أتقنه. المفاهيم: "البحث عن الأشياء الحمراء", "ضع المكعب الأحمر في السلة", "اضغط على المطرقة الحمراء على الطاولة". وأخيراً عروض المرحلة الثالثة مستقلتسمية ما تم إتقانه المفاهيم: "ما اسم هذا اللون/الشكل؟".

ولكن يجب ألا ننسى ذلك سوف يختلف التطور الحسي من طفل لآخر. بعض الأطفال لديهم رؤية أكثر تطوراً. يتذكر هؤلاء الأطفال الصور بسهولة أكبر، وينظرون إلى الأشياء بسهولة أكبر من الاستماع إليها، ويحبون الرسم، ويبدأون في الكتابة مبكرًا. يرى الآخرون كل شيء عن طريق الأذن، ويحبون الموسيقى، ويستمعون إلى شخص بالغ يقرأ، ويبدأون في التحدث مبكرًا، ويحفظون الشعر جيدًا. المجموعة التالية أطفاليستكشف كل شيء عن طريق اللمس، وهو في حركة مستمرة، يحب هؤلاء الأطفال أن يتم مداعبتهم وتقبيلهم، أي أنهم يحتاجون إلى اللمس كثيرًا، وهم نشطون في حركاتهم ولا يمكنهم التركيز على شيء واحد لفترة طويلة. لذلك أحاول الاهتمام بجميع الأطفال، الأقوياء والضعفاء.

أظن، التطور الحسييجب الاهتمام طوال الوقت الطفولة ما قبل المدرسة. بمجرد تعلمها، يتم نسيان أسماء الألوان ومفاهيم الأشكال الهندسية دون التدريب والتكرار المستمر. للمستمر التطور الحسيأرى أنه من الضروري لفت انتباه الطفل بانتظام إلى الملابس والمنتجات والأشياء الموجودة في المنزل وفي الشارع، أي تعزيز المعرفة من خلال التمارين والملاحظات العملية. من الأفضل تكرار وتوحيد ما تعلمته بطريقة مرحة. يمكن أن يكون ألعاب"ما هو الجولة؟", "ابحث عن كائنات مشابهة للمثلث". هؤلاء ألعابتركيز الانتباه وشحذ الإدراك.

ألعابالأطفال يحبون مشابك الغسيل حقًا، فأنا أعلمهم كيفية ربط مشابك الغسيل بالأربطة والخيوط، وأقترح صنع أشعة للشمس وإبر لشجرة عيد الميلاد.

اللعب بالحبوب ذات الأحجام المختلفة، ولمسها وسكبها، يتطور الأطفالالإدراك اللمسي، يحصلون على تدليك جيد. أسكب الدخن في الحوض، وأضع فيه أشياء ذات أشكال وأحجام مختلفة، ولكنها مألوفة لدى الأطفال، وأقترح عليهم العثور على الأشياء عن طريق اللمس.

يعتقد م. مونتيسوري ذلك التطور الحسيترتبط ارتباطًا وثيقًا بالجمالية. كلما زاد الشخص قادريشعر بالاختلافات الدقيقة في ظلال الألوان والنغمات الموسيقية والروائح والأذواق الرائعة، كلما زاد ميله إلى إدراك جمال العالم من حوله والاستمتاع به، بل وأكثر من ذلك متطورحسه الجمالي .

ل التطور الحسي عند الأطفالتم إنشاء المجموعة المقابلة بيئة التطوير. مزين « المس الزاوية» ، والذي يقدم مختلف الألعاب والوسائل التعليمية: « المس المكعب» , "ضع الأرقام في أماكنها", "الخرز", "مطابقة الكؤوس مع الصحون", "ضفري شعرك", "تجميع النمط", "حقيبة رائعة", "الأهرامات", "ماتريوشكا"وغيرها الكثير. وأيضًا الفسيفساء، ومجموعات البناء، والجلد، والصور المقطوعة، والخرز بأشكال وألوان مختلفة، والمكعب المنطقي، والمتاهة. كما قمت بإعداد دليل للمجموعة "أصابع مضحكة"، أيّ يعزز تطوير المهارات الحسية(الملحق رقم 2).

المجموعة لديها طاولة ل أطفالللعب بالماء والرمل مما يروجتوحيد المعرفة حول خصائصها. عند الاختيار تعليميعند استخدام المواد، انتبه إلى نقاء درجات الألوان وسطوعها.

حاسة التذوق والشم تطوير أثناء تناول الطعامعندما يكون الطفل مباشرةروائح مختلفة، وكذلك بمساعدة الجرار ذات الروائح المختلفة. ل تطويرالسمع - أشياء السبر، الجرار الصاخبة مع حشوات مختلفة، أجراس. ل تنمية حاسة اللمس: الألبوم مع الأقمشة. ل تطويرشعور الباريك - أشياء مختلفة تختلف في الوزن. ل تطويرولتطوير الحس الحراري، أدعو الأطفال إلى لمس الماء بدرجات حرارة مختلفة والثلج والأشياء المعدنية والخشبية في الصنبور. ل تطويرالرؤية - أقراص ملونة، فرز الخرز حسب اللون، التقاط كرات من لون معين من الماء. من المهم أن يشعر كل طفل بأهميته وضرورته وفرصة المشاركة في أنشطة اللعب المستهدفة، وبالتالي خلالها ألعابأتواصل مع كل طفل وأعرض عليه أن يأخذ هذا البدل أو ذاك وأساعده بالنصيحة.

جذب الانتباه الأطفال إلى لعبة تعليمية حسية، لقد لاحظت ذلك أطفالتظهر صفات مثل الاهتمام والفضول. ش أطفاليتم تطوير العزيمة والنشاط والعمل المخطط وضبط النفس والتنظيم، وتحقيق النتائج يسبب الشعور بالبهجة والمزاج الجيد. وهذا الفرح هو مفتاح النجاح تنمية الطفلولها أهمية كبيرة لمزيد من التعليم.

صنعت بواسطتي ألعاب تعليميةتسمح لك بتنويع التقنيات المنهجية والفرص والأساليب في العمل مع الأطفال.

في أنشطتي المهنية، أولي اهتمامًا كبيرًا بالتعاون مع أولياء الأمور. الغرض من عملي مع آباء: تعريف الوالدين بالمعنى التربية الحسية لأطفال ما قبل المدرسة; تقديم المشورة بشأن مختلف قضايا التعليم والتدريب تنمية الطفل.

بالفعل أثناء إقامة الطفل في المجموعة، أثناء المشي خلال فترة التكيف، أقترح على الآباء استخدام أغاني الأطفال والنكات والحكايات الخيالية وحيل الأصابع عند التواصل مع الأطفال ألعاب، ماذا يعزز التنميةالإدراك الصوتي. ل تطويرالاهتمام السمعي، أوصي الآباء بالاجتماع مع أطفالهم، وشراء أنواع مختلفة من الصفير، والصاخبة، والخشخشة، والحفيف أغراض:

علب القهوة والعصير المليئة بالبازلاء والحصى والرمل والأزرار ؛

حفيف الورق والبولي ايثيلين.

حفيف قذائف البحر.

صفارات وأنابيب مصنوعة من الطين والخشب.

في الاجتماع الأول، أعرض الآباء على العاب تعليمية‎الألعاب الضرورية للأطفال التطور الحسي.

أذكر الآباء أن المشاعر سوف تساعد في التذكر ألعابأثناء تحضير الغداء - "خمن الطعم"; عند العمل مع العجين والحبوب - "التخمين عن طريق اللمس".

من خلال التجربة أثناء الاستحمام في الحمام، يمكنك تحديد الأشياء "يغرق أو لا يغرق"في الماء، تعريف الطفل بنوعية المياه "بارد-دافئ-حار". أوصي بإجراء تجارب لتحديد خصائص الرمل والثلج.

مكان خاص مشغول ألعابمع البناء مادة: الشكل وحجم الكائن. وأوصي أيضًا الآباء باستخدام أهرامات قابلة للطي مكونة من 6 إلى 10 حلقات (اللون، الحجم). تم وضع بداية الألعاب والتعليم تصميم اللعبة نفسها: عند تجميع الهرم بالتوتير يرى الطفل بنفسه الصواب أو الخطأ الواضح، عينه تتطور.

التعرف على اهتمامات ومعرفة أولياء أمور التلاميذ بالقضايا حسيالتعليم، تم إجراء مسح (الملحق رقم 3، ونتائجه مكنت من إجراء ما يلي الاستنتاجات:

معظم الآباء لديهم فهم سطحي لل حسيالتعليم ولا يمكن تقييم المستوى التطور الحسي لطفلك;

يهتم جميع الآباء بالحصول على مساعدة مؤهلة بشأن هذه المشكلة.

لتطوير معرفة الوالدين بنجاح حسيالتعليم وتطبيقها العملي في المنزل، وتم عقد اجتماع لأولياء الأمور حول هذا الموضوع « التطور الحسي عند الأطفال» (الملحق رقم 4).

كما تم تقديم مشاورات للآباء بشأن المواضيع: « اللعب الحسي في المنزل» (الملحق رقم 5); "معنى التعليم الحسي. ألعاب لتنمية الأحاسيس اللمسية» (الملحق رقم 6). ونتيجة لذلك، ساعدت المعلومات والخبرة العملية التي تلقاها الآباء على تحسين فعالية العمل التطور الحسيوأعطت نتائج ملموسة. آباء أطفالأصبحت مهتمة بعملي وأصبحت مشاركين نشطين في عملية التدريس. فوائد، ألعاب تعليميةلقد فعلت ذلك فقط بفضل مساعدة والدينا.

حاولت في عملي أن أظهر مدى ضرورة ذلك تنمية الطفل بالتربية الحسية. لقد وجدت تغييرات كبيرة في تطوير التربية الحسية للأطفال. لتحديد فعالية العمل المنجز، تم إجراء التشخيص (ملحق رقم 7 نهاية العام). إذا كانت الأغلبية الساحقة في بداية العمل مع الأطفال لديها مستوى منخفض من تطوير، ثم بنهاية هذا لم يتبق أي أطفال تقريبًا. أظهر معظمهم مستوى إنجاز متوسطًا، وبعضهم مستوى عالٍ من الإنجاز.

لتلخيص، يمكننا القول أن العمل المنجز كان له تأثير مفيد على معارف ومهارات الأطفال. تحليل الأنشطة أظهر التعليم الحسيأن الأطفال قد أتقنوا بنجاح المعرفة والمهارات الخاصة بالبرنامج التطور الحسي. تحسين حسيتتضمن الخبرة عددًا كبيرًا من المهام المترابطة. وتم الانتهاء من هذه المهام.

إن طاقم العمل في روضة الأطفال لدينا مستقر، ويتمتع بإمكانات إبداعية كبيرة للمعلمين ذوي التفكير المماثل. لذلك، لدينا جو من حسن النية والاحترام والانفتاح. أسلوبي في التواصل مع زملائي يتسم بالود واللباقة والديمقراطية. أستمع إلى آراء الآخرين. أنا أحل المشاكل بسهولة نسبيا. أشارك تجربتي مع زملائي في مرحلة ما قبل المدرسة وأتعرف على تجربتهم. أنا لا أرفض مساعدة أي شخص. أحضر الندوات والمشاورات والفصول المفتوحة والمجالس التربوية في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

في أنشطتي التعليمية، أولي اهتمامًا خاصًا لتحسين مستواي المهني. للقيام بذلك، أدرس الأدبيات المنهجية والتشخيصية. أفكار وتطورات مثيرة للاهتمام في مختلف المجالات ما قبل المدرسةأتلقى تعليمي من الكتب المطبوعة المنشورات: « التعليم ما قبل المدرسة» , "حديث التعليم ما قبل المدرسة» , "الطفل في روضة الأطفال"الخ، وكذلك استخدام مواقع الإنترنت المختلفة.

أقوم بدور نشط في جميع أنشطة رياض الأطفال. في المنافسة "زوايا المسرح"حصل على المركز الأول للعمل النشط والإبداعي؛ في عرض المنافسة "معدات التربية البدنية غير القياسية افعلها بنفسك"حصل على المركز الأول. في مسابقة العرض " التنموية"بيئة الأنشطة التجريبية في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة" حصلت على المركز الأول؛ في عرض المنافسة "أفضل ركن للتعلم أطفالقواعد السلامة"حصل على المركز الثاني. وشارك أيضا في المسابقة الإقليمية ما قبل المدرسةالمؤسسات التعليمية للتعليم البيئي الأطفال في الترشيح"مشروع بيئي" (الملحق رقم 8).

في سبتمبر 2014، حصلت على دورات تدريبية متقدمة في NIPKiPRO حول موضوع "الأساليب الحديثة لتنظيم العملية التعليمية في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة في سياق تنفيذ المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي" بمبلغ 108 ساعة (الملحق رقم 9).

وفي مسيرتي التعليمية المستقبلية، أخطط لمواصلة العمل التعليم الذاتيوحضور الندوات والدورات التدريبية المتقدمة والمشاركة في المسابقات الإقليمية والإقليمية ومشاركة الخبرة المكتسبة مع الزملاء.

تم تطوير منهجية تنظيم وتنفيذ الألعاب التعليمية في رياض الأطفال بواسطة: Bondarenko A.K.، Wenger L.A.، Avanesova V.N.، Udaltsova E.I.، Sorokina A.I.، Usova A.P.

بحسب بوندارينكو أ.ك. يتم تنظيم الألعاب التعليمية من قبل المعلم في ثلاثة اتجاهات: التحضير للعبة التعليمية وتنفيذها وتحليلها.

  • - اختيار الألعاب بما يتوافق مع أهداف التعليم والتدريب: تعميق وتعميم المعرفة، تنمية القدرات الحسية، تنشيط العمليات العقلية (الذاكرة، الانتباه، التفكير، الكلام) وغيرها؛
  • - التحقق من امتثال اللعبة المختارة لمتطلبات البرنامج لتعليم وتدريب الأطفال في فئة عمرية معينة؛
  • - تحديد الوقت الأكثر ملاءمة لإجراء لعبة تعليمية (في عملية التعلم المنظم في الفصل الدراسي أو أثناء وقت الفراغ من الفصول الدراسية والعمليات الروتينية الأخرى)؛
  • - اختيار مكان للعب حيث يستطيع الأطفال اللعب بهدوء دون إزعاج الآخرين. عادة ما يتم تخصيص هذا المكان في غرفة المجموعة أو على الموقع؛
  • - تحديد عدد اللاعبين (المجموعة بأكملها، المجموعات الفرعية الصغيرة، بشكل فردي)؛
  • - إعداد المواد التعليمية اللازمة للعبة المختارة (الألعاب والأشياء المختلفة والصور والمواد الطبيعية)؛
  • - إعداد المعلم نفسه للعبة: يجب عليه دراسة وفهم مسار اللعبة بأكمله، ومكانه في اللعبة، وطرق إدارة اللعبة؛
  • - إعداد الأطفال للعب: إثرائهم بالمعرفة والأفكار حول أشياء وظواهر الحياة المحيطة اللازمة لحل مشكلة اللعبة.

كما يشير أ.ك. بوندارينكو، فإن إجراء الألعاب التعليمية يشمل:

  • - تعريف الأطفال بمحتوى اللعبة، والمادة التعليمية التي سيتم استخدامها في اللعبة (عرض الأشياء والصور، ومحادثة قصيرة يتم خلالها توضيح معرفة الأطفال وأفكارهم عنها)؛
  • -شرح الدورة وقواعد اللعبة. في الوقت نفسه، يهتم المعلم بسلوك الأطفال وفقا لقواعد اللعبة، إلى التنفيذ الصارم للقواعد (ما يحظرونه، يسمحون به، يصفون)؛
  • - عرض إجراءات اللعبة، حيث يقوم المعلم بتعليم الأطفال أداء الإجراء بشكل صحيح، مما يثبت أن اللعبة لن تؤدي إلى النتيجة المرجوة (على سبيل المثال، أحد الأطفال يلقي نظرة خاطفة عندما يحتاجون إلى إغلاق أعينهم)؛
  • - تحديد دور المعلم في اللعبة ومشاركته كلاعب أو مشجع أو حكم؛
  • - يعد تلخيص نتائج اللعبة لحظة حاسمة في إدارتها، لأنه بناءً على النتائج التي يحققها الأطفال في اللعبة، يمكن الحكم على فعاليتها وما إذا كان سيتم استخدامها باهتمام في أنشطة اللعب المستقلة للأطفال.

يهدف تحليل اللعبة إلى التعرف على أساليب إعدادها وتنفيذها: ما هي الأساليب التي كانت فعالة في تحقيق الهدف، وما الذي لم ينجح ولماذا. بوندارينكو أ.ك. في كتاب "الألعاب التعليمية في رياض الأطفال" موسكو، 1991، يوصي باستخدام الأساليب والتقنيات التالية لتوجيه الألعاب التعليمية.

تصبح اللعبة طريقة تدريس وتتخذ شكلاً تعليميًا إذا تم تحديد المهمة التعليمية وقواعد اللعبة وإجراءاتها بوضوح.

بمساعدة لعبة تعليمية، يمكن للطفل اكتساب معرفة جديدة: من خلال التواصل مع المعلم، مع أقرانه، في عملية مراقبة اللاعبين، وبياناتهم، وأفعالهم، بمثابة مروحة، يتلقى الطفل الكثير من الجديد معلومة. وهذا مهم جدًا لتطوره.

كما ينصح المؤلف، قبل البدء باللعبة، من الضروري إثارة اهتمام الأطفال بها ورغبتهم في اللعب. يتم تحقيق ذلك من خلال تقنيات مختلفة: استخدام الألغاز، وقوافي العد، والمفاجآت، والسؤال المثير للاهتمام، والاتفاق على اللعب، والتذكير بلعبة لعبها الأطفال عن طيب خاطر من قبل. سر التنظيم الناجح للعبة هو أن المعلم أثناء تعليم الأطفال يحافظ في نفس الوقت على اللعبة كنشاط يسعد الأطفال ويقربهم من بعضهم البعض ويقوي صداقتهم.

وتيرة اللعبة التي حددها المعلم لها أهمية كبيرة. في البداية، يبدو أن الأطفال "يلعبون"، ويستوعبون محتوى إجراءات اللعبة، وقواعد اللعبة ومسارها. خلال هذه الفترة، وتيرة اللعبة تكون أبطأ بشكل طبيعي. مع تقدم اللعبة، عندما يهتم الأطفال بها، تزداد الوتيرة. قرب النهاية، يتضاءل المزاج العاطفي إلى حد ما وتتباطأ وتيرة اللعبة مرة أخرى.

في بعض الألعاب، بسبب حل مشكلة ما بشكل غير صحيح، يجب على اللاعب دفع غرامة، أي أي شيء يتم استعادته في النهاية. تعد لعبة المصادرة لعبة مثيرة للاهتمام يتلقى فيها الأطفال مجموعة متنوعة من المهام: تقليد أصوات الحيوانات، والتحويل، وتنفيذ أعمال مضحكة تتطلب الاختراع. اللعبة لا تتسامح مع الإكراه أو الملل. لوجينوفا ف. و ساموروكوفا ب. أشر إلى السمات التالية لمنهجية إجراء الألعاب التعليمية في مختلف الفئات العمرية. يحدث تعليم الأطفال في سن ما قبل المدرسة المبكرة والابتدائية لعبة تعليمية في اللعبة نفسها. وعلى طول الطريق، يشرح معلمها القواعد. مع إتقان المحتوى والقواعد، يمنح المعلم الأطفال الفرصة للعب بشكل مستقل، ويلاحظ اللعبة ولا يتدخل إلا في حالة ظهور صعوبات. يأخذ محتوى الألعاب التعليمية لأطفال المجموعات المتوسطة والعليا في الاعتبار خبرتهم المتزايدة والمهام الجديدة للتعرف على الحياة من حولهم وتطوير نشاطهم العقلي. عند تعريف الأطفال في منتصف العمر وكبار السن بلعبة تعليمية، يكشف لهم المعلم قاعدة أو قاعدتين أساسيتين. ويوضح القواعد المتبقية وإجراءات اللعبة الفردية أثناء اللعبة. يكتب المؤلفون أن أطفال المجموعة التحضيرية ينجذبون إلى الألعاب التعليمية من خلال فرصة تحقيق النتائج والتفكير وإظهار الذكاء والبراعة والبراعة والتحمل. يتم تعريف الأطفال في المجموعة التحضيرية بمحتوى اللعبة وقواعدها قبل أن تبدأ، بينما يقوم المعلم مع الأطفال بتحليل القواعد وشرح معناها. من خلال مشاهدة الألعاب، يراقب تنفيذ القواعد من قبل الأطفال الفرديين، ويساعد في بعض الأحيان الخجولين وغير المؤكدين، وإذا لزم الأمر، يشارك في النزاعات الناشئة. كما يشير V.I Yadeshko في كتابه "علم أصول التدريس في مرحلة ما قبل المدرسة" و Sokhin F. A.، الإدارة الناجحة للألعاب التعليمية تتضمن في المقام الأول اختيار محتوى برنامجها والتفكير فيه، وتحديد واضح للمهام، وتحديد المكان والدور في العملية التعليمية الشاملة، والتفاعل مع الألعاب وأشكال التعليم الأخرى. وينبغي أن تهدف إلى تطوير وتشجيع النشاط المعرفي للأطفال والاستقلال والمبادرة، واستخدامهم لطرق مختلفة لحل مشاكل اللعبة، ويجب أن تضمن العلاقات الودية بين المشاركين والاستعداد لمساعدة رفاقهم. أثناء اللعب بالألعاب والأشياء والمواد، يجب أن يكون الأطفال الصغار قادرين على طرقها وإعادة ترتيبها وإعادة ترتيبها وتفكيكها إلى الأجزاء المكونة لها وإعادة تجميعها معًا وما إلى ذلك. يتم تحقيق تنمية الاهتمام بالألعاب التعليمية وتشكيل أنشطة اللعب لدى الأطفال الأكبر سنًا (في المجموعات المتوسطة واللاحقة)، وفقًا للمؤلفين، من خلال حقيقة أن المعلم يحدد لهم مهامًا متزايدة التعقيد ولا يتعجل في حلها. اقتراح إجراءات اللعب. يصبح نشاط الألعاب في مرحلة ما قبل المدرسة أكثر وعيا؛ فهو يهدف إلى تحقيق نتيجة أكثر من العملية نفسها. كما كتب ف. و Sokhin F. A.، في كل مجموعة يحدد المعلم سلسلة من الألعاب التي تصبح أكثر تعقيدًا في المحتوى والمهام التعليمية وإجراءات اللعبة وقواعدها. يقترح المؤلفون مراعاة أن اللعبة التعليمية تتطلب المزيج الصحيح من الوضوح وكلمات المعلم وأفعال الأطفال أنفسهم مع الألعاب وأدوات اللعب والأشياء والصور وما إلى ذلك. أثناء كتابة المؤلفين، بمساعدة الشروحات والتعليمات الشفهية، يوجه المعلم انتباه الأطفال وينظم ويوضح أفكارهم ويوسع خبرتهم. يشير العلماء إلى أن تطور اللعبة يتحدد إلى حد كبير من خلال وتيرة النشاط العقلي للأطفال، والنجاح الأكبر أو الأقل في أدائهم لحركات اللعبة، ومستوى إتقان القواعد، وتجاربهم العاطفية، ودرجة الحماس. خلال فترة استيعاب المحتوى الجديد وإجراءات اللعبة والقواعد وبداية اللعبة، تكون وتيرتها أبطأ بشكل طبيعي. لاحقًا، عندما تبدأ اللعبة وينجرف الأطفال بعيدًا، تتسارع وتيرتها. يعد الوضوح والإيجاز في الأوصاف والقصص والملاحظات، وفقًا للمؤلفين، شرطًا لنجاح تطوير اللعبة وإنجاز المهام التي يتم حلها.

يتم تنظيم الألعاب التعليمية من قبل المعلم، وفقًا لـ A.K Bondarenko، في ثلاثة اتجاهات رئيسية: التحضير لإجراء لعبة تعليمية وإجرائها وتحليلها.

يشمل التحضير لإجراء لعبة تعليمية ما يلي:

اختيار الألعاب بما يتوافق مع أهداف التعليم والتدريب:

تعميق المعرفة وتعميمها، وتنمية القدرات الحسية، وتنشيط العمليات العقلية (الذاكرة، والانتباه، والتفكير، والكلام) وغيرها؛

التأكد من امتثال اللعبة المختارة لمتطلبات البرنامج لتعليم وتدريب الأطفال في فئة عمرية معينة؛

تحديد الوقت الأكثر ملاءمة للعبة تعليمية (في عملية التعلم المنظم في الفصل الدراسي من عمليات النظام الأخرى)؛

اختيار مكان للعب حيث يستطيع الأطفال اللعب بهدوء دون إزعاج الآخرين. عادة ما يتم تخصيص هذا المكان في غرفة المجموعة أو على الموقع؛ تحديد عدد اللاعبين (المجموعة بأكملها، مجموعات فرعية صغيرة، بشكل فردي)؛

إعداد المواد التعليمية اللازمة للعبة المختارة (اللعب، والأشياء المختلفة، والصور، والمواد الطبيعية)؛ إعداد المعلم نفسه للعبة: يجب عليه دراسة وفهم مسار اللعبة بأكمله، ومكانه في اللعبة، وطرق إدارة اللعبة؛

إعداد الأطفال للعب: إثرائهم بالمعرفة والأفكار حول أشياء وظواهر الحياة المحيطة اللازمة لحل مشكلة اللعبة. (2، ص.21)

يتضمن إجراء لعبة تعليمية ما يلي:

تعريف الأطفال بمحتوى اللعبة، والمادة التعليمية التي سيتم استخدامها في اللعبة (عرض الأشياء، الصور، محادثة قصيرة يتم خلالها توضيح معرفة الأطفال وأفكارهم عنها)؛ شرح الدورة وقواعد اللعبة.

وفي هذه الحالة يهتم المعلم بما يلي:

سلوك الأطفال وفقًا لقواعد اللعبة، والالتزام الصارم بالقواعد (ما يحظرونه، وما يسمحون به، ويصفونه)؛

عرض إجراءات اللعبة، حيث يقوم المعلم بتعليم الأطفال أداء الإجراء بشكل صحيح، مما يثبت أن اللعبة لن تؤدي إلى النتيجة المرجوة؛

تحديد دور المعلم في اللعبة ومشاركته كلاعب أو مشجع أو حكم. يتم تحديد درجة المشاركة المباشرة للمعلم في اللعبة حسب عمر الأطفال ومستوى تدريبهم ومدى تعقيد المهمة التعليمية وقواعد اللعبة. أثناء المشاركة في اللعبة، يوجه المعلم تصرفات اللاعبين (بالنصائح والأسئلة والتذكيرات)؛

يعد تلخيص نتائج اللعبة لحظة حاسمة في إدارتها، لأنه من خلال النتائج التي يحققها الأطفال في اللعبة، يمكن الحكم على فعاليتها وما إذا كان سيتم استخدامها باهتمام في أنشطة اللعب المستقلة للأطفال. عند تلخيص النتائج يؤكد المعلم أن الطريق إلى النصر لا يمكن تحقيقه إلا من خلال التغلب على الصعوبات والاهتمام والانضباط.


في نهاية اللعبة، يسأل المعلم الأطفال عما إذا كانوا يحبون اللعبة ويعدهم بأنهم في المرة القادمة التي يمكنهم لعب لعبة جديدة، ستكون مثيرة للاهتمام أيضًا. عادة ما يتطلع الأطفال إلى هذا اليوم.

تحليل اللعبةويهدف إلى تحديد طرق إعداده وتنفيذه: ما هي الأساليب التي كانت فعالة في تحقيق الهدف، وما الذي لم ينجح ولماذا. سيساعد ذلك في تحسين الإعداد وعملية اللعب، وتجنب الأخطاء اللاحقة. بالإضافة إلى ذلك، سيسمح لنا التحليل بتحديد الخصائص الفردية في سلوك وشخصية الأطفال، وبالتالي تنظيم العمل الفردي معهم بشكل صحيح. يساعد التحليل النقدي الذاتي لاستخدام اللعبة وفقًا للهدف على تنويع اللعبة وإثرائها بمواد جديدة في العمل اللاحق.

دعونا نلقي نظرة فاحصة على بعض تقنيات وأساليب إدارة الألعاب التعليمية.

تصبح اللعبة طريقة تدريس وتتخذ شكلاً تعليميًا إذا كانت المهمة التعليمية وقواعد اللعبة والإجراءات محددة بوضوح فيها. في مثل هذه اللعبة، يعرّف المعلم الأطفال بالقواعد وإجراءات اللعبة ويعلمهم كيفية تنفيذها. يعمل الأطفال بالمعرفة الموجودة، والتي يتم اكتسابها وتنظيمها وتعميمها أثناء اللعبة.

بمساعدة لعبة تعليمية، يمكن للطفل اكتساب معرفة جديدة: من خلال التواصل مع المعلم، مع جميع أقرانه، في عملية مراقبة اللاعبين، وبياناتهم، وأفعالهم، بمثابة مروحة، يتلقى الطفل الكثير من الجديد معلومة. وهذا مهم جدًا لتطوره. الأطفال غير النشطين، غير الآمنين، والأقل استعدادًا، كقاعدة عامة، يأخذون دور المشجعين أولاً، بينما يتعلمون من رفاقهم كيفية اللعب من أجل إكمال مهمة اللعبة ويصبحون فائزين.

قبل البدء باللعبة، من الضروري إثارة اهتمام الأطفال بها ورغبتهم في اللعب. يتم تحقيق ذلك من خلال تقنيات مختلفة: استخدام الألغاز، وقوافي العد، والمفاجآت، والسؤال المثير للاهتمام، والاتفاق على اللعب، والتذكير بلعبة لعبها الأطفال عن طيب خاطر من قبل. يجب على المعلم توجيه اللعبة بهذه الطريقة، دون أن يبتعد بشكل غير ملحوظ إلى شكل آخر من أشكال التعلم - الفصول الدراسية. إن سر التنظيم الناجح للعبة هو أن المعلم أثناء تعليم الأطفال يحافظ في نفس الوقت على اللعبة كنشاط يسعد الأطفال ويقربهم من بعضهم البعض ويقوي صداقتهم.

يبدأ الأطفال تدريجيًا في فهم أن سلوكهم في اللعب قد يكون مختلفًا عنه في الفصل. هنا يمكنهم الرد بعنف على تصرفات اللاعبين المختلفة: التصفيق بأيديهم والتعاطف والمزاح. يساعد المعلم على ضمان بقاء الأطفال في مزاج مرح طوال اللعبة، حتى ينجذبوا إلى مهمة اللعبة.

وتيرة اللعبة التي حددها المعلم لها أهمية كبيرة. تطور وتيرة اللعبة له ديناميكيات معينة. في بداية اللعبة، "يلعبون"، ويستوعبون محتوى إجراءات اللعبة، وقواعد اللعبة ومسارها. خلال هذه الفترة، وتيرة اللعبة تكون أبطأ بشكل طبيعي. مع تقدم اللعبة، عندما يهتم الأطفال بها، تزداد الوتيرة. قرب النهاية، يتضاءل المزاج العاطفي إلى حد ما وتتباطأ وتيرة اللعبة مرة أخرى.

المعلم الذي يعرف خصوصيات تطور اللعبة لا يسمح بالبطء المفرط والتسارع المبكر. إن شرح القواعد وقصة المعلم حول محتوى اللعبة مختصر وواضح للغاية، ولكنه مفهوم للأطفال. يطلب المعلم من الأطفال نفس الوضوح والإيجاز: "قل بإيجاز، ولكن حتى يفهمك الجميع". لذلك ينصح باستخدام الأمثال في الألعاب التعليمية. أقوال وألغاز معبرة وموجزة.

من البداية إلى النهاية، يتدخل المعلم بنشاط في سياق اللعبة: يلاحظ القرارات والاكتشافات الناجحة للأطفال، ويدعم النكات، ويشجع الخجولين، ويغرس فيهم الثقة في قدراتهم. إذا كانت اللعبة تحتوي على عناصر المنافسة (من سيكمل المهمة بشكل أسرع، سيحل المشكلة دون أخطاء، من يمكنه تسمية أكبر عدد من العناصر، وما إلى ذلك)، فعند تلخيص النتائج، يجب أن تكون حذرًا وموضوعيًا بشكل خاص. لتجنب الأخطاء، يستخدم المعلم الرقائق، والتي يتم من خلالها تقييم القرارات الصحيحة. يتيح لك وجود عدد كبير من الرقائق لدى أحد اللاعبين تحديده على أنه الفائز.

في بعض الألعاب، بسبب حل مشكلة ما بشكل غير صحيح، يجب على اللاعب دفع غرامة، أي. أي شيء يحدث في النهاية. تعد لعبة المصادرة لعبة مثيرة للاهتمام يتلقى فيها الأطفال مجموعة متنوعة من المهام: تقليد أصوات الحيوانات، والتحويل، وتنفيذ أعمال مضحكة تتطلب الاختراع. اللعب بالمصادرة يسبب متعة عامة ويخلق مزاجًا عامًا بين الرجال. اللعبة لا تتسامح مع الإكراه أو الملل.

وفقًا لـ A.I Sorokina، يتم تحديد المحتوى التعليمي في الألعاب التعليمية من خلال "برنامج التعليم في رياض الأطفال". لذلك، فإن توجيه المعلم للعبة التعليمية يتحدد أولاً وقبل كل شيء حسب متطلبات البرنامج. في الوقت نفسه، يتم تحديده أيضًا من خلال خصائص اللعبة نفسها، من خلال حقيقة أنها تظهر في نفس الوقت مبدأ التدريس ونشاط اللعب للأطفال.

أثناء قيادة اللعبة، يقوم المعلم بتنفيذ المهام التعليمية من خلال مهام اللعبة وإجراءات اللعبة وقواعد اللعبة الجذابة للأطفال. في الوقت نفسه، هو مشارك في اللعبة، وعملية التعلم غير مرئية للأطفال أنفسهم، لأنهم يتعلمون باللعبة.

تتطلب إدارة لعبة تعليمية مهارة تربوية كبيرة ولباقة. عند حل المهام التعليمية من خلال اللعب واللعب، يجب على المعلم الحفاظ على اللعبة - نشاط مثير للاهتمام، قريب من الأطفال، يرضيهم، يعزز التواصل بين الأطفال، وظهور وتعزيز الصداقة، والتعاطف، وتشكيل فريق يعيش وفق قوانين "مجتمع الأطفال".

عند إجراء الألعاب التعليمية، يعتمد المعلم على المبادئ التعليمية العامة. واحد منهم هو مبدأ الاتساق. يمكن أن تكون الألعاب الفردية مثيرة للاهتمام للغاية، لكن استخدامها خارج النظام لا يمكن أن يحقق نتائج تعليمية وتنموية. يفترض الاتساق نظام ألعاب يتطور باستمرار ومعقد بشكل متزايد في محتواه ومهامه التعليمية وإجراءات اللعبة وقواعدها. نظام اللعب متوافر في "برنامج تعليم رياض الأطفال" لكل مجموعة ومن مجموعة إلى أخرى. يتم التعبير عن مبدأ الاتساق أيضًا في الترابط بين الألعاب التعليمية كشكل من أشكال التعلم والأنشطة.

عند التخطيط للعملية التربوية، يحدد المعلم بوضوح التفاعل بين شكلين من التعلم. تعليم الأطفال واستيعاب متطلبات البرنامج يتطلب التكرار. ينطبق هذا المطلب التعليمي على كل من التعلم في الفصول الدراسية والألعاب التعليمية. ما هو سهل وبسيط للبالغين وحتى الأطفال في سن المدرسة يسبب صعوبات كبيرة لمرحلة ما قبل المدرسة. ترجع هذه الصعوبات إلى حقيقة أن كل شيء جديد بالنسبة لطفل ما قبل المدرسة: ليس لديه خبرة ولا أفكار متراكمة وطرق لاستيعاب المعرفة.

فقط من خلال التكرار يتعلم الأطفال الصغار التعرف على العلامات والصفات الموجودة في الأشياء (الغرض والشكل واللون والحجم والكمية). إن إتقان التوجهات المكانية واستخدامها في الحياة يجعل الأمر صعبًا على الأطفال في منتصف العمر وحتى الأكبر سنًا؛ تنشأ صعوبات كبيرة عند اكتساب المعرفة حول المواد التي تصنع منها الأشياء وفهم خصائصها.

ترجع الصعوبات إلى العملية نفسها وطبيعة النشاط العقلي للأطفال. في بداية إتقان "العلم قبل العلم"، يكتسب طفل ما قبل المدرسة المعرفة حول الأشياء الفردية وخصائصها الخارجية. المعرفة المحددة "تترسخ" ببطء وتتحول إلى أفكار. يتم تعميم المعرفة الفردية تدريجيًا فقط على أساس الروابط القصيرة (المحلية) والروابط النظامية الخاصة. تحدث هذه العملية برمتها بمرور الوقت وتتطلب التعزيز الذي يتم توفيره عن طريق التكرار. تدريجيًا، نتيجة لاكتساب معرفة جديدة بجرعات صغيرة وتكرارات، يتعلم الأطفال ليس فقط رؤية الكل، ولكن أيضًا الجزء، للتعرف على العلامات والخصائص والمواد وما إلى ذلك. التي تصنع فيها الأشياء المحيطة بها؛ تعلم كيفية استخدام هذه العناصر بشكل مناسب.

يشير "برنامج تعليم رياض الأطفال" إلى عدد صغير نسبيًا من الألعاب التعليمية، ولكن من المتوقع تنوعها وتعقيدها.

يتم تحديد الحاجة إلى تكرار الألعاب أيضًا من خلال حقيقة أنه ليس كل الأطفال يتعلمون بنجاح على قدم المساواة ما يشكل المحتوى التعليمي للعبة وإجراءات اللعبة وقواعدها. ولكن فقط إذا أتقنوا جميع عناصر الألعاب التعليمية، فإنهم ينتقلون إلى صندوق الألعاب المستقلة.

تمثل اللعبة التعليمية مزيجًا من الرؤية وكلمات المعلم وأفعال الأطفال أنفسهم باستخدام الألعاب وأدوات اللعب والأشياء والصور وما إلى ذلك. تتمثل الرؤية في اللعبة، أولاً وقبل كل شيء، في الأشياء التي يلعبها الأطفال مع، والتي تشكل المركز المادي للعبة؛ في الصور التي تصور الكائنات، والإجراءات معها، والغرض من الكائنات، وميزاتها الرئيسية، وخصائص المواد (الألعاب ذات الصور المقترنة، والألعاب مثل لوتو الصورة، والدومينو، والألعاب ذات سلسلة موضوعية من الصور، وما إلى ذلك)

لها أهمية كبيرة في إدارة الألعاب كلمة المعلم.نداء للأطفال، والشروحات، وقصص الحبكة القصيرة التي تكشف محتوى اللعبة وسلوك الشخصيات، والتفسيرات المجازية لتصرفات اللعبة، والأسئلة الموجهة للأطفال - كل هذا يكشف محتوى اللعبة ومشاركة الأطفال فيها، ويعزز فهم الأطفال من المهام المتضمنة في اللعبة، يضمن التواصل بين الأطفال والكبار.

تتميز اللعبة التعليمية بأشكال مختلفة من أنشطة الأطفال في مجموعتها. يوفر المعلم، الذي يوجه اللعبة، الفرصة لمثل هذه الأنشطة للأطفال. يقوم المعلم بتعليم الأطفال إجراءات اللعب المناسبة باستخدام أجهزة تحليل الرؤية والسمع والحركية واللمس. يتم الجمع بين النشاط الحركي للأطفال والكلام، حيث يستخدم المعلم الكلمة لتعيين صفات الأشياء والأفعال والحركات، وتكرار الكلمة في ظروف مختلفة، ويدمجها في قاموس الطفل.

يجب حفظ اللعبة الحالة العاطفية للأطفالسهولتها وتجربة المتعة من عملية اللعبة والشعور بالرضا من حل المهام المطروحة فيها.

عند قيادة الألعاب، يستخدم المعلم مجموعة متنوعة من وسائل التأثير على الأطفال ويقوم بأدوار مختلفة بنفسه. فهو إذن مشارك مباشر في اللعبة ومن خلال الدور، حركة اللعبة، قاعدة اللعبة، لا يلاحظها الأطفال، يوجه اللعبة، يدعم المبادرة، يتعاطف مع الأطفال في متعة اللعبة، “يؤمن بأهمية اللعبة”. حقيقة اللعبة"

غالبا ما يتم تسهيل تطوير اللعبة ليس بطرق مباشرة، ولكن بطرق غير مباشرة: سؤال مثير للاهتمام يوجه اللعبة؛ المفاجأة التي يعبر عنها المعلم، وتوجيه حركات اللعب؛ مزحة تنشط اللعبة وتساعد على ملاحظة ما لم ينتبه إليه الأطفال؛ الفكاهة الودية، مع التأكيد على غرابة الوضع في اللعبة. عندما يقود اللعبة، لا يقدم المعلم أي شيء بشكل مباشر؛ بل يمارس قيادته بطريقة تحافظ على تأثيره على سهولة اللعبة وفي نفس الوقت تكون هادفة.

المعلم الذي يعرف ميزات اللعبة وتطورها وخصائص النشاط العقلي والتجارب العاطفية للأطفال، وهو نفسه مشارك في اللعبة، يجد الوتيرة الصحيحة، ويتجنب البطء المفرط والتسارع غير الضروري. ومع ذلك، في ممارسة توجيه اللعبة، غالبا ما يحدث أن المعلم لا يمسك وتيرة تطوير اللعبة ويسمح لها بالتباطؤ أو تسريعها.

تؤدي الوتيرة السريعة أحيانًا إلى إرباك الأطفال وعدم تأكدهم وعدم أداء إجراءات اللعبة في الوقت المناسب وانتهاك القواعد. يبدو أن الأطفال ليس لديهم الوقت "للمشاركة في اللعبة". وتيرة اللعب السريعة جدًا تثير اهتمام الأطفال. تحدث الوتيرة البطيئة عندما يستخرج المعلم التفسيرات، ويقدم العديد من الملاحظات التأديبية غير المبررة، وعندما تكون إجراءات اللعبة بعيدة، ويتم تقديم قواعد اللعبة في غير وقتها ولا يمكن للأطفال الاسترشاد بها، ويرتكبون الانتهاكات، ويرتكبون الأخطاء. الوتيرة البطيئة تتعب الأطفال.

عند إجراء لعبة تعليمية، يكون لدى المعلم فرصا كبيرة لاستخدام أشكال مختلفة من تنظيم الأطفال وبالتالي تعزيز النشاط الحركي الحركي. يتم تحقيق الاتصال بين المعلم والأطفال وبين الأطفال بشكل أسهل وأسرع إذا جلس الأطفال في دائرة أو نصف دائرة، ويكون المعلم في وسط الدائرة أو نصف الدائرة، وفي بعض الأحيان ينقسم الأطفال إلى مجموعات تشغل أماكن مختلفة، وأحياناً "يذهبون في رحلة" ويتركون المجموعة.

وبطبيعة الحال، لا يتم استبعاد شكل تنظيم الأطفال على الطاولات. على سبيل المثال، عندما يفعل الأطفال شيئًا ما وفي عملية تحويل المادة إلى لعبة يتعلمون خصائص المادة، فمن الملائم لهم العمل على الطاولة، كما أنه من الأسهل والأكثر ملاءمة للمعلم الإشراف عليها عملهم.

عند فحص الأشياء، من الأفضل أن يلمس الأطفال الشيء، ويمسكونه بأيديهم، ويلعبون قليلاً في بعض الأحيان: "الألعاب المصغرة" جزء لا يتجزأ من اللعبة الأكبر، فهي تُبهج الأطفال وتساعدهم على التعرف على الشيء.

في اللعبة التعليمية، الشخصيات هي المعلم والأطفال. وفي هذا الصدد، تفتح اللعبة فرصاً أكبر بما لا يقاس للمبادرة وإثراء الفكرة وطرح الأسئلة والاقتراحات لدى الأطفال. إن الحفاظ على اللعبة في الوقت المتوقع هو فن عظيم. يقوم المعلم بضغط الوقت، وذلك في المقام الأول عن طريق اختصار شروحاته. الوضوح والإيجاز في الأوصاف والقصص وملاحظات الأطفال شرط لتطوير اللعبة. بالطبع، تتشكل صفات خطاب الأطفال هذه ليس فقط في الألعاب التعليمية، ولكن هنا يمكن أن تصبح شرطًا لحل مشكلة اللعبة. ويحدد المعلم هذا الشرط: "قل بإيجاز ووضوح، قل بإيجاز، ولكن حتى يفهموا". يعد الإيجاز والسعة من سمات الأمثال والأقوال والألغاز بشكل خاص ويجب استخدامها على نطاق واسع في الألعاب التعليمية.

إن خصوصية اللعبة التعليمية ونهايتها النهائية هي النتيجة التي تحددها المهمة التعليمية ومهمة اللعبة وإجراءات اللعبة وقواعدها والتي يتوقعها المعلم باستخدام هذه اللعبة أو تلك. بالنسبة للمعلم فإن نتيجة اللعبة هي مؤشر على مستوى إنجازات الأطفال سواء في اكتساب المعرفة أو في تطبيقها في إقامة العلاقات بين الأطفال في اللعبة. بالنسبة للأطفال، تكون نتيجة اللعبة بمثابة إنجاز معين، على سبيل المثال، تخمين الألغاز التي تطرحها اللعبة، وإكمال المهمات، ولعب المهام. في الألعاب التعليمية المستخدمة في رياض الأطفال السوفيتية، لا يمكن أن تكون نتيجة اللعبة "الفوز" الذي تم الحصول عليه نتيجة الحظ الأعمى، والخداع، والاستيلاء على حقوق شخص آخر، وما إلى ذلك. ويظهر في المقام الأول في شكل حل مشكلة لعبة معينة ويمنح الأطفال الرضا الأخلاقي والعقلي.

جميع العناصر الهيكلية للعبة التعليمية مترابطة، وغياب العناصر الرئيسية يدمر اللعبة. بدون مهمة اللعبة وإجراءات اللعبة، بدون قواعد تنظيم اللعبة، تكون اللعبة التعليمية مستحيلة. ويفقد خصائصه ولا يحقق هدف التدريب والتعليم.

عند الانتهاء من اللعبة، يجب على المعلم الحفاظ على الاهتمام بالمزيد من اللعب وخلق احتمال بهيج للترقب. عادة ما يقول المعلم: "في المرة القادمة سنلعب أكثر إثارة للاهتمام" أو: "اللعبة الجديدة ستكون أكثر إثارة للاهتمام". من خلال معرفة متطلبات البرنامج، وتفرد اللعبة التعليمية، مع مراعاة اهتمامات الأطفال، وإتقان فن توجيه اللعبة، يقوم المعلم بتطوير إصدارات مألوفة للأطفال من الألعاب وإنشاء ألعاب جديدة مفيدة ومثيرة للاهتمام بشكل خلاق.

يتم لعب العديد من الألعاب، مع تطور اهتمام الأطفال بمهام اللعبة، وإتقان إجراءات اللعبة، وقواعد اللعبة، بشكل مستقل من قبل الأطفال. يجب على المعلم تشجيع مثل هذه الألعاب، التي ينظمها ويديرها الأطفال بشكل مستقل، من خلال تقديم المساعدة السرية للأطفال. يتم لعب العديد مما يسمى بـ "ألعاب الكلمات" بدون ألعاب أو مواد. وهي تعتمد على استخدام الكلمات والأفكار التي لدى الأطفال. هذه هي ألعاب الألغاز، والألعاب المتناقضة، وألعاب التصنيف، وما إلى ذلك.

من الجيد أن يستخدم المعلم مجموعة متنوعة من الألعاب التقنية والوسائل التقنية: منظار آلي، فيلم، تلفزيون، جهاز تسجيل، مشغل. كل هذه الوسائل تلبي احتياجات الطفل الحديث، وترفع محتوى الألعاب إلى مستوى أعلى، وتنوع الألعاب، وأنشطة اللعب تلبي اهتمامات الأطفال.

يتيح استخدام العديد من الوسائل التقنية التغلب على قيود المكان والزمان، مما يجعل إجراءات اللعبة شبه المستحيلة ممكنة. على سبيل المثال، يلعب الأطفال "السفر بحثًا عن اكتشافات قيمة". ينقل السجل الذي قام المعلم بتشغيله أصوات الغابة - أصوات العصافير وأصوات السرقة والضوضاء. وهذا يعمق مزاج الألعاب. أطفال يبحرون على متن سفينة، ويظهر المعلم البحر والأمواج المغليّة وحركة السفن من خلال جهاز عرض سينمائي.

وبالتالي، فإن إدارة اللعبة التعليمية هي التعريف الصحيح للمهمة التعليمية - المحتوى المعرفي، في تعريف مهمة اللعبة وتنفيذ المهام التعليمية من خلالها؛ في التفكير من خلال حركات اللعبة، والتي تعد من أهم مهام اللعبة ومثيرة للاهتمام للأطفال، مما يشجعهم على اللعب؛ في تحديد قواعد اللعبة، وتوقع نتائج التعلم. الاهتمام الخاص للمعلم هو إنشاء "مركز المواد" للعبة: اختيار الألعاب والصور والمواد الأخرى للعبة.