КУРЫ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Приморское региональное отделение Всероссийского общества любителей птицы в городе Уссурийске
Текущее время: 20 сен 2017, 06:49

Часовой пояс: UTC + 11 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наш ПРОВОЛП
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 23:06 
Администратор

О том, как всё начиналось

Сколько себя помню, я с детства любил животных. Но мою особую любовь завоевала домашняя птица. Поэтому, еще в ранней юности, я принял решение стать ветеринарным врачом. Сначала окончил Совхоз-техникум «Уссурийский» ветеринарное отделение в 1986 году. Это была настоящая школа ветеринарии! Преподаватели того времени у нас, были настоящие практики, что называется, Высшего пилотажа! После окончания техникума поступил в Приморский сельскохозяйственный институт, который окончил с отличием в 1993 году. Чтобы добиваться больших успехов в практической деятельности – приходится учиться всю жизнь. А, чтобы учить других, тем более. В данное время учусь в аспирантуре по специальности «Ветеринария» ,тема моей кандидатской диссертации «Наиболее распространенные болезни птиц в Приморском крае, их лечение и профилактика».
Раньше у меня были простые куры «дворянки» цветные, а очень хотелось завести что - то красивое, породное. В 1995 году я случайно познакомился с Татьяной Викторовной и приобрел у неё молодняк кур Русской хохлатой породы ситцевого окраса. Далее, мы с Татьяной Викторовной стали искать возможность, каким образом с Москвы из Всероссийского общества любителей птицы (ВОЛП) завести породную птицу.
В начале 2000 года, я и Татьяна Викторовна, прочитали в журнале «Приусадебное хозяйство» (Всероссийский журнал) статью известного московского птицевода Швыревой Галины Петровны про кур породы Фавероль. Швырева Г.П. в ту пору была Председателем племенной комиссии при Всероссийском обществе любителей птицы. Под статьей была только подпись. Татьяна Викторовна позвонила в редакцию журнала и попросила у ведущего рубрики «Домашняя ферма» Ирины Горбуновой телефон или дать адрес Швыревой Г.П., чтобы написать ей письмо. Ей дали номер домашнего телефона. Она созвонилась с уважаемой Галиной Петровной, рассказала о том, что у нас в Приморском крае вообще нет породной птицы, кроме нашей Приморской Русской хохлатки. А нам очень хотелось бы завести породных кур. Галину Петровну наша хохлатка крайне заинтересовала. Она предложила любую имеющуюся породу кур в обмен на наше яйцо Русской хохлатки. Передала через проводника Татьяне Викторовне яйцо кур Орловской породы, ситцевого окраса, а взамен попросила передать ей яйцо нашей Русской хохлатки. И у Татьяны Викторовны стало уже 2 породы кур: Русская хохлатая и Орловская ситцевая. Занималась Татьяна Викторовна 2 года этими двумя породами, но хотелось завести больше пород кур и я в 2003 году опять созвонился с Галиной Петровной и она мне предложила создать у нас в Приморском крае Приморское региональное отделение Всероссийского общества любителей птицы, что мы и сделали. Галина Петровна почтой нам прислала пакет документов: образец формы заявления, Устав общества (ВОЛП) образец протокол собрания и сказала подобрать 5-7 человек, которые хотят завести породную птицу, провести собрание, заверив его протоколом, и заполнить заявление по форме. Мы организовали подбор семи человек, истинных энтузиастов, увлеченных птицей и желающих разводить именно породную птицу. Провели собрание и на собрании общим решением единогласно председателем выбрали меня, Татьяну Викторовну избрали секретарем отделения. Затем все копии этих документов мы отправили в Москву Галине Петровне. Так, в декабре 2003 года образовалось наше регионального отделение Всероссийского общества любителей птицы. Позже Галина Петровна прислала нам много литературы по птицеводству и стандарты на породы кур, чтобы мы могли отбирать птицу на племя только по стандартам, выбраковывая птицу не соответствующую стандарту. По Сибири и Дальнему Востоку со слов Галины Петровны в те годы 2000 вообще не было региональных отделений любителей птицы, они были только в Москве, Санкт-Петербурге и в близлежащих областях.

Заголовок сообщения: Re: Наш ПРОВОЛП
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 23:09 
Администратор

О том, как помогали нам лучшие птицеводы России

В 2004 году Галина Петровна отправила нам яйцо своих кур породы фавероль лососевая, яйцо Юрловских голосистых кур из хозяйства Галкина, московского птицевода-любителя. В 2005 году прислала нам каталог с выставки «Рябушка России» 2003-2004 г.г. где были напечатаны участники выставки их адреса и телефоны. Мы созвонились с московскими и Санкт-Петербургскими птицеводами-любителями и они с удовольствием откликнулись на нашу просьбу отправлять нам яйцо породной птицы это: Селиверстова Марина Борисовна (г.Санкт-Петербург) она нам отправила яйцо Итальянской куропатчатой породы и яйцо кур породы Минорка. Шикарные были куры ее селекции. Московские птицеводы – любители: Махарадзе Галина Сергеевна, отправила нам яйцо кур породы Минорка и Андалузская голубая. Галина Сергеевна неоднократно завоевывала на выставках золотые медали за своих кур, в то время у неё были самые лучшие Минорки и Андалузы. Никишин Александр (член ВОЛП и в настоящее время судья I категории по оценки птицы на выставках) отправил нам яйцо кур породы Орловская ситцевая и Брама темная. С 2005 года мы стали в основном приобретать инкубационное яйцо во Всероссийском обществе любителей птицы г. Москва, председатель Еситашвили Александр Васильевич и у московского птицевода – любителя Базаркина Евгения Михайловича.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 23:13 
Администратор

Вложение:
DSCN0406.jpg
О том, как я «путешествовал»

В 2010-2011 г.г. я сам летал в Москву и посетил хозяйство Всероссийского общества любителей птицы, находящееся в с.Юрасово Московской области и хозяйство Базаркина Е.М., находящееся в Раменском районе Московской области. Посетил я и магазин «Птицевод», что на Птичьем рынке, магазин принадлежит ВОЛП. В 2010 г. в Москве у Родионова Сергея Борисовича, секретаря ВОЛП, получил наконец своё удостоверение (членский билет) № 97о том, что я являюсь председателем Приморского регионального отделения Всероссийского общества любителей птицы. Привез оттуда инкубационное яйцо, приобретенное у Родионова С.Б., Базаркина Е.М., Носова Никиты, Савчука А.М. и от Всероссийского общества любителей птицы, а так же привез и цыплят павловской породы селекции Базаркина Е.М. и итальянской куропатчатой породы от импортных производителей. В 2000 годы в нашем крае практически не было породной птицы, может и была у кого – то, но в малом количестве и люди не афишировали себя. Я считаю, что в основном, вся породная птица у нас в Приморском крае «пошла» от нашего регионального отделения. Это сейчас, уже намного проще стало приобретать инкубационное яйцо породной птицы, а раньше это было не так просто в начале 2000 годов, интернета практически не у кого не было, сотовых телефонов тоже, связь с московскими птицеводами поддерживали только по локальной связи по домашним телефонам, привезти инкубационное яйцо с Москвы тоже было не просто !

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 00:35 
Администратор

О том, как мы относимся к понятию «настоящий заводчик птицы»

Я считаю, что у нас, именно, настоящих заводчиков породной птицы, кроме нашего отделения, нет. Чтобы называть себя заводчиком птицы, требуется немалый опыт работы в разведении птицы и огромный запас знаний в вопросах стандарта пород. А так же, знания законов генетики и физиологии птицы. Мы птицу заводим, ведем с ней селекционную работу, отбираем лучшую из лучших по стандарту, постоянно завозим яйцо из Москвы от московских птицеводов для обновления и прилития «свежей» крови своей птице, Московские же птицеводы завозят яйцо из-за границы от лучших заводчиков породной птицы, тем самым, улучшая породы кур и другой птицы.

Много было прошлые годы у нас в Приморье людей, именно людей, а не птицеводов-любителей и разводчиков породной птицы, которые приобретали у нас инкубационное яйцо, и уже на следующий год, начинали о себе громко заявлять, а именно: в журналах, газетах и продавать яйцо. Когда им звонили, они имели наглость (я не побоюсь этого слова, именно, «наглость» ) на вопрос: «Откуда приобретена птица или где Вы покупали инкубационное яйцо?» отвечать по телефону: « Птицу приобрели или яйцо из Москвы!» Нормально ли это? Я считаю, что нет! Брали - то у нас, в региональном отделении. Да, я не спорю, породную птицу, а именно яйцо, мы приобретали в Москве, но Вы - то у нас, уже яйцо брали в ПРОВОЛП , а не в Москве! Нужно называть, как говорится, вещи своими именами! При мне мой знакомый звонил такой "заводчице", которая у меня приобрела яйцо, вывела цыплят и на следующий год начала вести продажу инкубационного яйца. Он её спрашивает откуда ваши куры? Она ему: привезли с Москвы. Он ей опять говорит от кого? С какого хозяйства? А ответить - то не знает что! Во как! Он опять говорит: мне нужно взять яйцо, чтобы из выведенных цыплят оставить петуха на племя, чтобы не было родственного разведения в "себе" моих породных кур, я вот 3 года назад брал у Животовского, а теперь мне надо "освежить" кровь своим курам. А Вы у кого в Москве брали? В ответ молчание................. и только через несколько секунд, ответ: Мы тоже брали в прошлом году у Животовского! Он ей говорит: А зачем Вы говорите, что яйцо брали в Москве? Ответ: ну он же с Москвы привозил! Так это он, но не Вы!!! Одного не пойму, зачем врать!!! Чтобы стать птицеводом - любителем, а именно заводчиком породной птицы, нужно приобрести породу, содержать не менее 3-х -5-ти лет у себя в хозяйстве, вести селекционную работу с птицей, отбирать на племя лучшую из лучших по стандарту, чтобы в будущем птица соответствовала стандарту по живой массе, яйценоскости, экстерьеру и т.д....., а после, уже можно и заявить о себе!

СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 00:36 
Администратор

О том, каких людей объединила одна любовь к птице

Хочу отметить всех наших членов ПРОВОЛП, которые содержат породную птицу: Председатель ПРОВОЛП Животовский Вячеслав Анатольевич содержит кур следующих пород: Брама светлая, Юрловская голосистая, Фавероль лососевая, Брекель серебристый и лимонный, Итальянская куропатчатая и серебристая, Лакенфельдер, Украинская (Борковская) цветная, Легбар кремовый хохлатый и уток хохлатых, у Татьяны Викторовны содержатся куры породы Австралорп черный, Суссекс светло-колумбийского окраса, Билефельдеры. Валентина Ивановна Сидорович держит кур породы Орпингтон золотисто-окаймленного и палевого окраса, Виандот серебристый. Крапивницкая Галина Васильевна держит кур породы Русская хохлатая. Суворова Марина Валерьевна содержит кур породы Форверк.Курова Людмила Яковлевна держит кур породы Украинская цветная, Джерсейский гигант, Кучинская юбилейная. Евгения Гамбашидзе содержит не только породную птицу, но и несколько пород коз, завезенных из - за рубежа.

Во первых, все люди вступившие в наше общество (отделение) очень увлечены своим делом, во вторых, для разведения мы получаем настоящий чистопородный племенной материал и в третьих, мы прошли обучение и нас обеспечили нужной литературой, в том числе и стандартами на породы птицы, опираясь на которые мы ведем дальнейшую селекционную работу.
Каждая порода у нас содержится отдельно в вольерах (площадь которых специально рассчитывается под каждую породу, согласно нормативам содержания).

Не могу не вспомнить бывшего члена нашего регионального отделения (умерла в 2012 году) прекрасную женщину и большую любительницу породной птицы Наталью Константиновну Магамедову, когда-то жившую в пригороде г. Артем, она имела в своём хозяйстве не только породных кур, но и уток, гусей, перепелов и породных кроликов.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 00:37 
Администратор

О том, какие бывают недобросовестные продавцы птицы

Ещё хочу сказать о не добросовестности продавцов на рынках нашего края. Поначалу, как мы организовались в 2005,2006, 2007 годах приезжали к нам люди за инкубационным яйцом и всегда просили показать своих кур. Мы показывали. И при виде наших породных кур многие, подчеркну, что многие, а не единицы людей говорили так: «Это у Вас Брама???!!!» Я отвечаю: « Да, это куры породы Брама светлая». На что люди удивленно и с сожалением говорят, что купили кур породы Брама на рынке совершенно другого и окраса, и массы тела, и вовсе не похожую на ту, что у меня увидели. Вот так. Были раньше времена когда чуть - чуть ножки у цыплят или кур были мохнатые и уже их продавали за Браму , да к тому же, за немалые деньги на рынке!
Я понимаю, что много ещё людей не сведущих в породах кур, гусей, уток. Многие и представления не имеют, как выглядит та или иная порода. Вот поэтому, мы и создали свой сайт и размещаем в журнале «Сады и огороды Приморья» фотографии своей породной птицы, чтобы люди видели, как выглядит та или иная порода.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 16:35 

Вячеслав Анатольевич очень интересная и полезная информация. :!: А у меня вот такое предложение- почему бы не написать подробнее о членах ПРОВОЛП,сделать небольшие фоторепортажи о каждом, сфотографировать птицу и личное хозяйство каждого, а то кроме Вас и Татьяны Викторовны большинство людей никого не знают, а раз не знают значит и доверия нет.Я думаю птицеводы меня поддержат.Понятно что времени на всё не хватает,но понемногу можно фото с описанием выкладывать.Да и сами птицеводы думаю будут заинтересованы, ведь это дополнительная реклама для их хозяйств.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 21:38 

Женя, мы постараемся со временем так и сделать, как Вы предлагаете. Что же касается доверия или недоверия, то в этом вопросе Председатель В.А Животовский выступает ГАРАНТОМ при продаже яйца (ведь все заказы определяются через него). Вячеслав Анатольевич - весьма уважаемый птицевод как у нас в Приморском крае, так и в Западной части страны. Всё весьма банально - не все люди, входящие в состав нашего ПРОВОЛП умеют пользоваться интернетом (и даже не все имеют компьютер) :roll: Зато имеют колоссальные знания и опыт. Например, Сидорович Валентина Ивановна - опытнейший ветеринарный доктор, наибольшую часть своей жизни отработала на птицеводческой фабрике главным вет. врачом. Сейчас, будучи на пенсии, трудится вет.врачом в районной ветеринарной станции. Суворова Марина Валерьевна - ветеринарный врач, ответственнейший и скрупулёзный во всех делах человек, опытный птицевод. А, уж, кто не знает в Приморье Курову Валентину Яковлевну опытнейшего птицевода-любителя. Так, что, не думаю, что вопрос "доверия-недоверия" имеет место. Куры, полученные из наших яиц - лучшая характеристика нам, как птицеводам. Крапивницкая Галина Васильевна держит русскую хохлатку (она много лет проработала в ОПХ "Пуциловское" ныне ООО "Пуциловское" главным зоотехником). Евгения Гамбашидзе не только знаток породной птицы, но и прекрасный и опытный заводчик породных коз. Ни у кого в крае нет породных коз, она содержит не одну породу коз, а несколько, и все породы Евгения завозила из-за границы, а это не так просто сделать. Требуется много усилий, времени, терпения и денежных средств - так что, наши породы кур и не только кур, но и другие виды птиц, а так же козы - в надежных, и исключительно опытных руках.

СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 23:03 

Уважаемый Вячеслав Анатольевич! Извините за, возможно, не вполне корректный вопрос. Недавно, пришлось на одном из форумов, прочитать разные мнения птицеводов-любителей о деятельности Вашего ПРОВОЛП. С большим уважением отношусь к Вам. Мне очень помогает Ваш сайт. Мне нравится деловая и добросердечная атмосфера форума. С удовольствием читаю сообщения Ваши, и Татьяны Викторовны, и Михалыча. И с нетерпение ожидаю всегда новых сообщений. Хочу выразить Вам личную благодарность за оказанную мне помощь в решении проблемы, связанной с лечением моих цыплят (когда я их вывела из привезенного инкубационного яйца).
Вопрос следующий: Несет ли птицевод-любитель ответственность за чистоту породы при продаже инкубационных яиц? И кто такие профессионалы в птицеводстве, как вы считаете?

СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 23:17 

"Ирина Дмитриевна"
Вопрос следующий: Несет ли птицевод-любитель ответственность за чистоту породы при продаже инкубационных яиц?

...за породность несёт точно, а за чистоту относительно, потому что расщепление и выбраковка могут выйти и в 3-4 поколениях...реальная действительность такова, что "чистый" пород почти не осталось, потому что для избежания инбридинга приливается кровь генетически подобных пород с аналогичным фенотипом...

"Ирина Дмитриевна" И кто такие профессионалы в птицеводстве, как вы считаете?

...в моём понимание птицеводы со стажем не менее 5-ти лет занятия не просто какой-либо птицей, а отдельно взятой породой с соответствующими показателями и естественно с таким уровнем знаний, чтобы оказать квалифицированную консультацию по любым вопросам в отношении птицеводства...как-то так...

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 00:30 
Администратор

Ирина Дмитриевна писал(а):
Уважаемый Вячеслав Анатольевич! Извините за, возможно, не вполне корректный вопрос. Недавно, пришлось на одном из форумов, прочитать разные мнения птицеводов-любителей о деятельности Вашего ПРОВОЛП. С большим уважением отношусь к Вам. Мне очень помогает Ваш сайт. Мне нравится деловая и добросердечная атмосфера форума. С удовольствием читаю сообщения Ваши, и Татьяны Викторовны, и Михалыча. И с нетерпение ожидаю всегда новых сообщений. Хочу выразить Вам личную благодарность за оказанную мне помощь в решении проблемы, связанной с лечением моих цыплят (когда я их вывела из привезенного инкубационного яйца).
Вопрос следующий: Несет ли птицевод-любитель ответственность за чистоту породы при продаже инкубационных яиц? И кто такие профессионалы в птицеводстве, как вы считаете?

Спасибо, Ирина Дмитриевна, за добрые слова в наш адрес. Мне конечно, не маловажно мнение людей, которым интересен наш форум и, которые позитивно могут оценить ту работу, которую мы ведем в крае. Сразу же напрашивается вопрос : Кто мы такие? "Профессионалы"?

На этот счет существует множество мнений:
1). Те, у кого та или иная деятельность является постоянным источником дохода («профессия»)!

2) Те, кто имеет сертификат (диплом, удостоверение и т.д.) о полученном образовании по специальности!

3) Те, кто имеет публикации, реализованные им или под его руководством; проекты, построенные им или под его руководством и т.д.

4) Те, кто умеет делать что-то лучше других................!
Я ответил, в общем, кто такие профессионалы, а Михалыч, Вам выше в своем сообщении, Ирина Дмитриевна, ответил, кто такие профессионалы в птицеводстве! :034577
Коротко на первый Ваш вопрос:
Конечно, птицевод, продавая яйцо для инкубации. И заявляя о том, что инкубационное яйцо от такой-то породы, несет ответственность за проданный племенной материал! Птицевод обязан знать не только параметры стандарта птицы. Особенности породы. Особенности содержания данной породы. Но! Что очень важно! Требуется иметь представление о законах селекции. О законах генетики! О близкородственном спаривании (инбридинге) и его «плюсах» и « минусах» и т.д.
А это-то как раз и отличает ПТИЦЕВОДА от «бабушки, торгующей на рынке яичками из лукошка»! :)
Еще раз, благодарю Вас, Ирина Дмитриевна, за Ваш вопрос.

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 02:33 

С высоты орлиного полета,
Мышиный писк внизу не разобрать.
Пусть говорят за Вами где-то, что-то,
Внимания не стоит обращать!
Не стоит до мышей вам опускаться,
Интриги, сплетни — это пустота.
Подумайте — ведь, если разобраться,
Их просто бесит Ваша высота!
( из инета)

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 22:45 

Репортаж Максима Бордакова. Телеканал Россия -1 "Вести Приморья" 21 апреля 2015 год
phpBB [video]

Источник http://vestiprim.ru/2015/04/21/ussuriyskie-pticevody-zavezli-v-primore-kur-kotorye-nesut-raznocvetnye-yayca.html

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 22:50 

Ярик писал(а):
Репортаж Максима Бардакова. Вести Приморья

...спасибо за видео, но нет звука, к сожалению...ни на форуме, ни на источнике...

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 22:58 

Михаил! Звук есть! И на сайте "Вести Приморья, и у нас! Я сейчас смотрела только что. Со звуком. :(

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 23:27 

Т.В. писал(а):
Михаил! Звук есть! И на сайте "вести Приморья, и у нас! Ясейчас смотрела только что. Со звуком. :(

...ещё раз проверил - у меня нет звука...

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 23:42 

У нас у всех звук. :oops:

СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 00:15 
Администратор

Я тоже со звуком посмотрел! На сюжете самом есть внизу треугольник, потом значок звук с крестиком, потом минуты 2.16 у меня тоже с начала не было звука, потом я на этот значок с крестиком нажал и появился звук! :) Михалыч ремонтируй комп.................! ;)

СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 00:22 
Администратор

И Ливенских чуть показали..............., Михалыч видел петуха с розовидным гребнем? ;)
Этот сюжет показывали в программе "Вести Приморье" 21 апреля 2015 года, в новостях несколько раз за день на весь наш Приморский край..............многие видели! :)

СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 00:24 

Вячеслав писал(а):
И Ливенских чуть показали..............., Михалыч видел петуха с розовидным гребнем? ;)

...видел...хороший...

СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 00:29 
Администратор

Михалыч писал(а):
Вячеслав писал(а):

...видел...хороший...

Спасибо Михалыч! :) Я репортаж (сюжет) с Ливенскими курами, дай Бог, будем живы, на следующий год покажу! Каждый год что - то новенькое будет! Не все сразу! На выходных исправлюсь, Михалыч, сфотографирую птицу и взвешу и размещу фото! 100% Михалыч! Мне, честно, неловко перед Вами! :( Вы столько фотографий выкладываете о-го-го................!

СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 00:30 
Администратор

Михалыч, так звук и не отрегулировал или.........???

СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 01:12 

Вячеслав писал(а):

...убегаю с работы...дома ещё попробую...

СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 01:23 
Администратор

Михалыч писал(а):
Вячеслав писал(а):

...убегаю с работы...дома ещё попробую...

Ясно, обязательно Михалыч отпишись, звук есть или нет! Ок? ;)

Часовой пояс: UTC + 11 часов [ Летнее время ]