Безударные гласные в корнях слов. Конспект урока на тему "Безударные гласные в корне слова проверяемые ударением"

“Писать грамотно требует социальная порядочность…, если мы не привьем детям грамотности, то не создадим общественно полезных работников и не исполним того, чего ожидают от нас жизнь и общество”, – так в XX веке академик Л.В. Щерба определил роль правописания в формировании личности. Коренную причину безграмотности ученый видел в недооценке значения орфографии. Для того чтобы грамотно писать, недостаточно знать правила, необходимо еще приобрести и навыки грамотного письма. Эффективными способами для достижения этого является систематическая тренировка, практика выполнения разнообразных упражнений, осознанная работа над ошибками, постоянное обращение к справочникам, словарям, чтение и каждодневный труд.

Всем учителям русского языка хорошо известно, что самые распространенные и устойчивые ошибки – правописание безударных гласных в корне слова. Они преследуют человека в течение всей его жизни. Работая 22-й год в школе, я сталкиваюсь с данными ошибками каждый день. Это происходит и на уроке (доска, тетради, дневники учащихся), и после уроков (записки родителей, СМИ, объявления, рекламные щиты и т.д.).

Преподаю я как в 5-х классах, так и в старших и имею возможность проследить, что ошибки учеников разных возрастов, к сожалению, одинаковы, хотя одни только перешли в среднее звено, а другие заканчивают школу.

Последние годы учителя-словесники сталкиваются с проблемами, связанными с дисграфией и дислексией и, к сожалению, бессильны что-либо исправить без помощи специалистов (логопедов, психологов). Изучив за эти годы многочисленные труды, посвященные психологическим механизмам формирования грамотного письма, я пришла к выводу, что каждый учитель в течение всей своей педагогической деятельности вырабатывает свою технологию “научения”. Поэтому в 10-х, 11-х классах мною отрабатываются темы в определенной системе, организованной из “блоков” – практикумов по орфографии и пунктуации. Такой блок я хочу предоставить вашему вниманию.

Урок можно проводить в обыкновенном классе, имея доску, цветные мелки и дидактический раздаточный материал. Но более эффективным будет урок с использованием современных информационных технологий (компьютера, проектора, специальных учебных программ, SMART-доски и т.п.). К сожалению, как показывает практика, немногие учителя словесности имеют возможность работать с компьютером, так как в кабинетах русского языка и литературы этой “машины” просто нет, а класс информатики всегда загружен своими уроками. Работая на подготовительных курсах в вузе и в колледже Новосибирска не один год, я поняла, что и здесь до современных информационных технологий еще очень далеко, поэтому доска и мел – это проверенные, надежные помощники учителю в любой ситуации.

Итак, безударные гласные в корне слова. Только длительная систематическая тренировка вырабатывает устойчивые навыки правописания безударных гласных.

Т2. Безударные гласные в корне

Этапы урока:

I. Объявление цели урока: выработать навыки грамотного написания.

II. Работа с опорными схемами.

Теоретический блок:

Слово учителю:

В русском языке – 10 гласных букв. 5 букв из них – А, О, И, Е, Я вызывают затруднения при написании в безударной позиции.

Т4 Способы проверки безударной гласной

I. Подбор формы одного и того же слова
  • у существительных изменить число:
    тОлпа" – тО"лпы
    пАруса" – пА"рус
  • у прилагательных заменить полную форму краткой:
    счАстли"вый – счА"стлив
    нАго"й – нА"г
  • у глаголов:

1) изменить время:

вАри"л (П.в.) – вА"рит (Н.в)
привЯза"л (П.в) – привЯ"жет (Б.в)

2) изменить число:

    пИшу" – пИ"шем
    скАжу" – скА"жем

3) изменить род (у глаголов П.в)

    отцвЕла" – отцвЁл
    отнЯла" – отнЯ"л

Иметь в виду, что нельзя в качестве проверочных слов использовать глаголы с суффиксами -ЫВА, -ИВА, так как в них происходит чередование | – О||А

II. Подбор родственных слов

отЯжеле"ть – тЯ"жесть
извИне"ние – с повИ"нной
зА"пах – пА"хнет

Практический блок: (отработка практических навыков и умений)

I. Проверка безударной гласной путем подбора родственных слов

1. Подобрать проверочное слово – существительное

просОчи"ться – сок
взвОлнова"лся – волна
попрОси"л – просьба
очАрова"ть – чары
разлИча"ть – лик
поЯвле"ние – явь
укоренился –
присягать –
разъяренный –
отяжелеть –
отвинтил –
приспособление –

2. Подобрать проверочное слово – полное прилагательное

наслаждение –
пренебрежительный –
омрачать –
пехота –
таинственный –
нищета –
приближался –
смягчить –
наполнялся –
удивление –

3. Подобрать проверочное слово – краткое прилагательное

дикарь –
робеть –
освежить –
потихоньку –
старуха –
скорее –
натощак –
ободрять –
расхрабрилась –
темнеть –

4. Подобрать проверочное слово – глагол

доказательство –
похвала –
управление –
протекать –
иссякать –
каток –
продолжение –
угасать –
привлекать –
исчезать –

5. Подобрать проверочное слово – наречие

сплошной –
унижение –
объяснить –
распрямиться –
оживить –
удовольствие –
укрепиться –
стеснительный –
промелькнуть –

При выполнении данных упражнений повторяются и другие орфограммы (при-, пре-, Ъ, Ь, и т.д.).

  • Разбор слова по составу – способ увидеть морфемный состав слова.

Разобрать слова по составу, подобрать проверочное слово, поставить ударение, безударную гласную подчеркнуть.

Например:

пренебрегать – небре"жный (г||ж).

Распределение, объяснение, оценить, наводнение, управление, одаренный, посторониться, распоряжение.

Особое место в работе над безударными гласными занимают слова, корни которых сходны по звучанию, но различны по смыслу.

  • Устная работа на уроке:

Сопоставить данные слова, подобрать проверочные таким образом, чтобы безударная гласная стала ударной.

Обежать вокруг дома – бег Обижать ребенка – обида
Запевать в хоре – петь Запивать молоком – пить
Поседеть от старости – сед Посидеть в сквере – сидя
Слезать с лестницы – слезть Слизать сметану – слижет
Увидать издали – увидеть Увядать без влаги – вянуть
Расколоть полено – колка Раскалить щипцы – накал
Утихать постепенно – тихо Утешать ласково – утеха
Скрипеть дверью – скрип Скрепить печатью – скрепка
Развиваться нормально – развитие Развеваться на ветру – веять
Сторожить дом – сторож Старожил города – старый житель
Благословлять на подвиг – благое слово Прославлять героя – слава
Чистота в доме – чисто Частота колебаний – часто
Угодить начальству – угодливый Угадать номер – загадка
Озимь посеяли – зимний Оземь ударили – земли
Переселить людей – села Пересилить усталость – сила
Затрещать громко – треск Тяжелое потрясение – встряска
Щепать лучину – щепка Щипать курицу – щиплет
Приведение к общему знаменателю – привел Привидение (призрак) – вид
Полоскать горло – полощет Поласкать щенка – ласка
Отварить яйца – варка Отворить двери – затвор
Проживать в городе – жить Прожевать корку – прожеванный
Примерять костюм – мерка Примирять друзей – мир
Разрядить ружье – заряд Разредить морковь – редко
Раздражать поведением – дразнит Задрожать от холода – дрожь
Пары воздуха – пар Пора осенняя – в ту пору
Умолять о пощаде (упрашивать) – молит Умалять достоинство (уменьшать) – мал
Умилять поведением – мил
Посвятить стихотворение – свято Посветить свечой – свет
Покарать врага – кара Покорить природу (подчинить) – покорный
Укорять за лень (упрекать) – укор
Нагой склон (обнаженный) – наг Ногой ударил – ноги
Отдаление от дома – даль Передавать новости – дать
Честолюбие – честь Чистоплотность – чисто
Облегченный воз – лёгок Обличённый судом – облик

Работа по таблице:

Задание 1. Записать предложения под диктовку, подобрать проверочные слова.

Зачастили дожди (часто), и на даче стало тоскливо. Санька отворил (затвор) калитку и обежал (бег) вокруг дома. Пашка подпоясался (пояс) и стал примерять (мерка) отцовскую фуражку. Женщина полоскала белье (полощет). Старик проживал здесь (жить) лет сорок. Старуха медленно жевала (прожеванный) хлеб и запивала (пить) его молоком. Чайник накалился (накал), распаялся (пайка) и стал протекать (течь). Луч прожектора ослепил (слеп) меня. Буря не утихала (тихо): деревья скрипели (скрип) и трещали (треск), удары грома сотрясали (тряска) землю.

Задание 2. (При выполнении подобных заданий учащиеся тренируются быстро и правильно определять части речи, приобретая навыки грамотного письма.)

Выпишите из данных ниже слов существительные с безударной О, наречия с безударной И, прилагательные с безударной А, глаголы с безударными Е и Я. Поставьте ударения и найдите проверочные слова.

Поглощение, пограничный, привязать, переплести, грациозный, поварской, проницательно, обязать, исподтишка, шаловливый, поодиночке, расстегнуть, изменился, навзничь, счастливый, вредить, враждебный, отношение, клянусь, появился, показательный, хвастливый, распорядиться, возрождение, таинственный, крикливо, втихомолку, растянулся, замечать, продолжение.

Задание 3. Проверить безударную гласную, подобрав как можно больше однокоренных слов.

Оглянуться – оглядка, взгляд, оглянется, глядя, глянь, разглядывает;
Изнеможение – изнемочь, может, возможный;
I в: различать, неизъяснимый, узнавать;
II в: пожалеть, впечатление, закабалить;
III в: протяжение, соединиться, извинение.

Задание 4. (Усложняется задание к концу урока (пары).)

Нужно проверить несколько безударных гласных, проверяя каждую из них:

Проголодался – голод – голодный.
I ряд – нагромождать, остепенился, опередить, критиковать, клокотание.
II ряд – молотить, периодический, оберегать, сопровождать, развеселился.
III ряд – лепетать, щекотать, хлопотать, тяжелеть, вечерело.
IV ряд – рокотать, облокотился, торговать, трепетать, озеленение.

Следующий этап – работа со словами с неясной этимологией.

Здесь следует выяснить не только правописание слова, но и его происхождение.

баюкать, обаятельный – баять
благодарить – благо, дар
корыто, кора – корка
ликовать, лицевать, различать, олицетворение – лик
насекомое – насечка
напряженный – упряжь, пряжка
осенить – сень
изображать – образ
племянник – племя
преобладать, овладеть, владыка – власть
вспорхнуть – порхать, порошок, пороша, порох
перчатка – перст
плашмя – плаха
сумеречный, смеркаться – меркнуть
сострадание, пострадать, страдная пора, страда – страждущий
подлинный – той же длины
втихомолку, потихоньку, исподтишка – тихо

Слова с непроверяемыми безударными гласными. Работа с ними необходима потому, что учащиеся обычно не только неправильно пишут эти слова, но и порой не понимают их лексического значения (толкование слов обязательно!).

Приведу несколько упражнений. (При выполнении этих заданий необходимо использовать словарь.)

1. К каждому из данных существительных необходимо подобрать синоним (чтобы понять Л.З.), образовать глагол и составить словосочетание (глагол + существительное).

Например:

аплодисменты (рукоплескание) – аплодировать певцу;
аргумент, аккомпанемент, состязание, пропаганда, фантазия, регламент, координация.

2. Определить по словарю значение данных слов и составить с ними предложения.

альманах – сборник произведений различных авторов

Вскоре был выпущен альманах.

Авангард, ансамбль, анонимный, баллотироваться, гегемония, дифирамб, интеллигентный, компетентность, спартакиада, универсальный, энтузиазм.

  • Не выполненные учащимися задания, требующие работы со словарем, задаются на дом.

Отработку навыков и умений по теме “Безударные гласные в корне слова” следует продолжать в течение всего учебного года, так как только постоянное обращение к данной проблеме через разнообразные практические занятия поможет учащимся улучшить их грамотность.

§ 1 Гласные, которые требуют и не требуют проверки

В этом уроке поговорим об орфограмме, с которой связано большинство ошибок в контрольных работах учеников. Конечно, это правописание безударных гласных в корнях слов.

О звуках принято говорить, что они стоят в сильной или слабой позиции.

В сильной позиции звук слышится ясно, чётко.

Гласные звуки находятся в сильной позиции, когда они стоят под ударением.

А вот безударные гласные стоят в слабой позиции, поэтому слышатся нечётко.

И поэтому на письме трудно понять, какую букву выбрать для обозначения гласного звука: А или О? Е, И или Я?

Буквы Ё, Э, Ю, У, Ы проверки не требуют. Буква Ё всегда находится в ударном слоге, а в выборе остальных гласных вы не ошибётесь, даже если их звуки находятся в безударной позиции: экран, пюре, кусты, рыбак.

А теперь прочитайте, как звучат безударные гласные в следующих словах:

гр_за, п_стух.

Здесь слышится один и тот же безударный гласный звук, а буквы пишутся разные:

гро́за, па́стух.

Ч_инка, р_бина, леб_дь.

В этих словах безударный гласный звук тоже слышится одинаково, а буквы пишутся разные:

ча́инка, ря́бина, лебе́дь, ки́слота.

Итак, мы можем сделать вывод, что требуют проверки гласные А, О, И, Е, Я.

При проверке гласных нам на помощь приходит ударение, ведь оно ставит гласный звук в сильную позицию.

Чтобы проверить буквы безударных гласных в корне, нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, чтобы безударный звук стал ударным.

Изменить слово - это значит поменять форму слова: был один предмет - стало много, и наоборот.

Например, гр_за - гро́зы, д_ма - до́м.

§ 2 Способы проверки безударных гласных в корне слова

Теперь рассмотрим способы подбора однокоренных слов для проверки безударных гласных в корне.

Перед нами ряд однокоренных слов:

гриб, грибок, грибной, грибник.

Корень в однокоренных словах пишется одинаково, независимо от того, куда падает ударение. Подобрав несколько однокоренных слов, мы найдём слово, в котором в корне окажется ударная гласная.

Один из приёмов подбора проверочных слов - «назови слово ласково»:

тр_ва - тра́вка

лош_дь - лоша́дка

Второй приём - заменить слово одной части речи на слово другой части речи. Слова-действия или слова-признаки можно заменить на слова, обозначающие названия предметов, и наоборот:

б_гу - бе́г

б_лизна - бе́лый

дв_жение - дви́жется

К многосложным словам нужно стараться подобрать односложные слова:

д_машний - до́м

гр_бочек - гри́б

Нетрудно подобрать проверочное слово, вдумавшись в значение слова с безударной гласной:

стр_итель - тот, кто стро́ит

б_гун - тот, кто бе́гает

сп_ртсмен - тот, кто занимается спо́ртом

в м_слёнке - ма́сло

в с_лонке - со́ль

в х_лодильнике - хо́лод

В корне может быть две безударных гласных: з_л_той, б_р_да, м_л_ток, з_л_неть. Правило проверки для этих слов не меняется - нужно подобрать однокоренные слова, чтобы безударные гласные стали ударными. Только проверочных слов нужно два: для каждой гласной - своё:

з_л_той - зо́лото, позоло́та

б_р_да - бо́роды, боро́душка

м_л_ток - мо́лот, моло́тит

з_л_неть - зе́лень, зелё́ный

При подборе однокоренных слов надо учитывать их лексическое значение:

сп_шу́ (в школу) - проверочное слово спе́шка

сп_шу́ (текст) - проверочное слово пи́шет

пол_скать (бельё) - проверочное слово поло́щет

пол_скать (ребёнка) - проверочное слово ла́ска

К сожалению, не всегда безударную гласную можно проверить. Нам приходится запоминать большое количество слов с непроверяемыми безударными гласными. Эти слова мы называем словарными. Также проверить написание таких слов можно, заглянув в орфографический словарь.

§ 3 Краткие итоги урока

Подведём итоги урока:

1. Безударные гласные в корне слова нужно проверять.

2. Чтобы проверить буквы безударных гласных в корне, нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный звук стал ударным.

3. К словам с двумя безударными гласными в корне следует подбирать два проверочных слова.

4. При подборе однокоренных слов нужно учитывать их лексическое значение.

5. Слова с непроверяемыми безударными гласными можно проверить по орфографическому словарю.

Список использованной литературы:

  1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Русский язык. Учебник для 3 класса. - М.: Баласс, 2012.
  2. Бунеева Е.В., Яковлева М.А. Методические рекомендации к учебнику «Русский язык», 3 класс. - М.: Баласс, 2014. – 208с.
  3. Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. – М.: Просвещение, 1985. – 400с.
  4. Исаева Н.Е Рабочая тетрадь по русскому языку для 3 класса.- М.: Баласс, 2012.-78с.

Класс : 5

Тема: «Безударные гласные в корне слова».

Цели: Личностные :

  • Осознание алгоритма успешного учебного действия.
  • Осознание практической важности данного правила.
  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и поученный результат.

Регулятивные:

  • Умение принимать и сохранять учебную цель и задачи, планировать собственную деятельность в соответствии с учебной задачей.

Предметные:

  • Знать виды орфограммы безударная гласная в корне слова (проверяемая ударением и непроверяемая), уметь использовать это правило на практике.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: компьютер, проектор, экран, аудиозапись.

Ход урока

1.Орг. момент

Создание ситуации для психологического настроя.

Представьте, что мы в осеннем лесу. Глубоко вдохнули, выдохнули. Что вы почувствовали? (свежий воздух) Поверните лицо к солнышку, улыбнитесь ему, улыбнитесь друг другу, мне.

Ребята, обратите внимание на доску

Учитель: Мы убедились, что роль языка в жизни общества огромна и быть грамотным очень важно для общения людей. В этом вы убедитесь, прочитав небольшой рассказ «Письма»

Итак, прочитайте рассказ.
Ваня жил летом в деревне, а его старшая сестра Маша - в городе. Однажды Ваня написал сестре письмо:
«Здравствуй, Маша!
В деревне хорошо. Я здесь буду развеваться, загорать и заколюсь на солнце, поворачиваясь с бачка на бачок. Миша и я ловили рано утром рыбу. Хорошо поседеть на берегу с удочкой. Я уже обижал лиса».

В ответ он получил такое письмо от Маши:
«Ваня, здравствуй!
Посылаю тебе твое письмо обратно. Прочти его повнимательнее и ответь мне на несколько вопросов. Как ты будешь развеваться, ведь ты же не флаг? Ты, наверное, пошутил, когда написал, что заколешься? Где на речке бачки? Почему поворачиваешься с бачка на бачок? Почему у тебя седеют волосы уже? И еще, какого лиса ты обижал? Разве ты поймал лиса? Вот видишь, сколько у меня к тебе вопросов. Это потому, что я ничего не поняла из твоего письма, хотя буду учиться уже в десятом классе и русский язык знаю. А вот знаешь ли ты его?»
Ваня прочитал письмо сестры, но так ничего и не понял.

Помогите Ване разобраться, в чем его ошибки. На какую орфограмму были допущены ошибки?

(Ответ: правописание безударных гласных в корне слова.)

Что нужно знать, чтобы правильно написать это слово?

Вспомните, что такое орфограмма.

Посмотрите, в какой части слова пропущена буква?

Почему мы не слышим чётко данный звук? Как называется такая позиция гласного звука?

Как вы думаете, о чём мы будем говорить на нашем уроке? Докажите правильность своего мнения.

Какую цель мы поставим перед собой?

Какие виды безударных гласных вы знаете? (Проверяемая и непроверяемая.)

Где мы можем узнать, как пишется безударные гласные в корне слова? (поработать с учебником, обратиться за помощью к интернету).

Учитель предлагает каждому самому решить, где они будут находить нужную информацию.

2.Изучение нового материала

Учитель организует повторение базовых понятий безударных гласных в корне слова (с помощью учебника). Взаимодействует с обучающимися, создает условия для оптимального усвоения материала.

1. Лингвистическая задача «Снежная сказка» (выразительно прочитать и найти однокоренные слова)

Снежная сказка.

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки

В снежном переулке

Звонко носятся снежки,

Режут снег снегурки.

Снегирь – в словарь

2.Кейсовый метод. Задание. Определить, на какие виды орфограмм даны слова в этом упражнении. Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы.

Сп...шу в кино, сп...шу упражнение, св...ла гнездо, св...ла в

школу, резиновые м...чи, стальные м...чи.

При выполнении этих упражнений выясняется, как учащиеся понимают значение корня.

  1. «Четвертое лишнее»:
    Менять, сменить, заменить, мина.
    Волны, волнистый, вол, волноваться.
    Изба, избаловать, избушка, избенка.
    Давка, давить, давно, придавить.
    Линючий, полинять, ленивый, вылинять. Лепка, лепить, прилепить, слепой.
    Физкультминутка .

Упражнения для снятия усталости глаз.

1.Потереть ладонью о ладонь. Закрыть глаза и положить ладони на них.

2.Руки скрестить перед собой, кисти сжать в кулак, большой палец вверх. Глаза закрыть и провести 3 раза большим пальцем левой руки по правой стороне, а правой рукой – по левой стороне надбровных дуг от переносицы до конца бровей.

  1. Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.
    Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).

Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.
Пос..дел на скамейке - пос..дел от старости.
Сл..зал сливки - сл..зал с дерева.
Св..ла гнездо - св..ла пятно.
Пол..скать белье - пол..скать щенка.
Зак..лю булавкой - зак..лю здоровье.
Прим..рять платье - прим..рять друзей.
Острые м..чи - футбольные м..чи.

3.Закрепление изученного материала

Если безударные гласные в корне:

а) проверяются ударением, подобрать однокоренные слова или формы слова;

б) непроверяемые, проверить написание слова по словарю;

в) чередующиеся, найти условия выбора гласной в корне.

4.Итог урока

Продолжите фразу.

Я научился…

Я хотел бы…

Оказывается, что…

5.Оценивание

6.Домашнее задание

Базовый: упр.63 (пункт 1)

Повышенный: упр.63 (пункт 1,2,3)


3 класс

Тема: Безударные гласные в корне слова.

Тип урока: комбинированный
Цели урока :
Предметные:
 усвоение особенностей проверочных и поверяемых слов, овладение способами проверки;
 формирование умения подбирать проверочные слова, распознавать слова, которые нужно проверять;
 развитие орфографической зоркости.
Метапредметные:
 расширение творческой деятельности учащихся;
 формирование объективной самооценки.
Личностные:
 формирование личностных универсальных учебных действий;
 развитие внимания, мышления, интереса к языку.

Ход урока

    Организационный момент.

Сегодня урок у нас будет необычный. Я предлагаю вам совершить путешествие в замечательную и великую страну русского языка.

II. Запись числа, классной работы.

111.Проверка дом задания

Что было задано на дом?

Как можно назвать слова, которые образованы от одного корня?

Что такое корень?

Постановка проблемы

На доске записаны слова.

Вставь безударные гласные, выделяя корень, и запиши в тетрадь

З.ма, сн.жный, м.рзлота, к.рмушка, х.лодный, м.роз, за.ц, пов.лил

Что объединяет эти слова?

В этих словах есть безударный гласный в корне слова, одна тема – «Зима»

Открытие новых знаний

На какие 2 группы можно разделить все эти слова?

Слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной

Значит, какими бывают безударные гласные (на доске появляются карточки под темой)?

Безударные гласные бывают проверяемыми и непроверяемыми

IV. Сообщение темы урока.

V. Актуализация знаний.

Гласные ~а, ~ о, ~ е, ~ и, ~я ~ опасные.

А в каком случае их необходимо проверять ?

Когда они безударные ,

Прежде, чем обозначить буквой гласный звук в безударном слоге, ~нужно узнать , ~в какой части слова он находится.

Если безударный гласный в приставке или суффиксе, ~вспомните, как они пишутся.

Рассмотрим случаи, когда безударный гласный звук встречается в корне слова.

Какой алгоритм написания безударной гласной в корне мы знаем?

Вспомните.

Прочитай слово.

Поставь ударение.

Выдели корень.

Подчеркни безударные гласные в корне.

Подбери проверочные слова. Сколько безударных гласных, столько и проверочных слов.

Обозначь орфограмму.

~Проверочным словом может быть однокоренное слово с ударным гласным в корне, потому что ~безударный гласный проверяется ударением.

Если буква гласная вызвала сомнение,

Ты её немедленно ставь под ударение.

Например,~тропинка – тропы, ~почтовый – почта.

В каждом ряду выберите из трёх слов ~проверочное слово.

Гроза, грозный, грозит; Проверочное слово – ~грозный.

Каток, катит, катить; Проверочное слово – ~катит .

Ходит, ходьба, выход; ходит

Даль, далеко, далёкий; даль

Носит, носить, носильщик; носит

Светить, свет, светлячок. свет

Запишите три цепочки слов по образцу.

Подберите проверочные слова.

Замените глаголы:~ именами существительными.

г о стить, ~

прих о дить, ~

сп е шить, ~

зал е денеть, ~

вым а зать, ~

св и стеть ~

Образуйте от имён существительных однокоренные имена прилагательные.

Дополните словосочетания по образцу:

Дождь – дождливые дни

Лес – … (лесные жители)

Осень – … (осенние запасы)

Зверь –… (звериные тропы)

Лось – … (лосиные следы)

Запишите три словосочетания, которые вам больше нравятся.

VI. Физминутка.

VII. Самостоятельная работа в парах.

Из слов составьте предложения. ~

Выделите орфограмму с безударной гласной в корне слова. ~

Разберите предложения по членам предложения.

В, жила, дупле, сова, старая.
Она, только, по, ночам, вылетала.

VIII Самостоятельная работа по учебнику.

с. 104 упр.194

IX. Дифференцированная работа (разноуровневые задания).

1 вариант. С.лить, с.лёный; к.рмить, к.рмушка; б.льной, заб.леть; д.лёкий, д.леко; м.лчун, м.лчать; в.рить, в.ренье.

2 вариант. Св.тить, св.тильник; п.сьмо, зап.сать; пч.линый, пч.ла; уд.влять, уд.вительный; з.рно, з.рновой; пл.сать, пл.сунья.

ВЗАИМОРПРОВЕРКА. Обменялись тетрадями, сверяем с доской, исправляя ошибки простым карандашом.

Вывод : – Молодцы! Быстро справились с работой.

X. Итог урока.

– Ребята, давайте повторим правила, без которых мы с вами не можем обойтись,записывая слова с безударной гласной в корне?

XI. Рефлексия.

Сегодня на уроке:

* Я не знал (а)… Теперь я знаю…

* Мне было трудно

* Теперь я могу…

* Мне было легко, потому что…

* Мне захотелось…

Молодцы!

XII . Оценивание.

- Спасибо за работу на уроке

X II I . Домашнее задание.

МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова с. Михайловка Приморского края

Учитель начальных классов: Вакулина Ольга Юрьевна

Конспект урока русского языка во 2 классе

с использованием технологии критического мышления.

Тема урока. Безударная гласная в корне слова.

Тип урока : Урок ознакомления с новым материалом.

Планируемые результаты:

Предметные: использование новых знаний в практической деятельности.

УУД:

Личностные : формирование самооценки на основе положительного отношения к учебе, проявление самостоятельности, личной ответственности.

Познавательные : уметь находить безударную гласную в корне слова, использовать различные приёмы работы по выявлению орфограммы, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные : сотрудничество с учителем и учащимися, уметь высказывать и доказывать свое суждение.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке, уметь применять правило на письме, контролировать свою собственную деятельность.

Оборудование: интерактивная доска, карточки для работы в парах, группах, учебник «Русский язык», авт. С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, рабочая тетрадь «Пишем грамотно», презентация к уроку.

Ход урока

    Стадия вызов.

1.1 Мотивирование к учебной деятельности.

Итак, урок русского языка. Скажите, пожалуйста, а зачем нам нужно изучать такой предмет? (Мы русские люди и должны хорошо знать свой язык).

Посмотрите на презентацию. Заяц Степашка принес нам какой-то зашифрованный конверт. Давайте кликнем мышкой и узнаем, что же там такое? (На экране иллюстрация березки и задание)

Какое дерево изображено?

Назовите второй звук в этом слове. (звук –и-)

Давайте я вам напомню, как правильно пишется такая буква.

Напишите в соединении Ии полстроки.

Назовите четвертый звук в слове (звук –о-). Посмотрите, как я напишу эти буквы в соединении. Допишите строку.

А теперь логическое задание. На экране записаны соединения этих букв. Вы должны установить закономерность и продолжить ряд.

Оиииио Оиииоо...

Вывод: для чего мы проводим минутки чистописания? Зачем нужно писать аккуратно и правильно соединять буквы?

      Создание проблемы. (Словарная работа)

- На слайде записаны слова. Выпишите словарные слова, вставьте пропущенную букву.

М . ..роз, гор...д, п...нал, к...р...ндаш, с..стра, с...рока, п...льто.

Почему не выписали слово «сестра»? (Оно не относится к словарным словам, но опасное место есть).

Так какую букву мы должны написать? А как это доказать?

1.3. Постановка учебной задачи.

У вас на столах у каждого таблица «Знаю-Хочу знать- Узнал». Самостоятельно напишите все, что вы знаете о гласных буквах. Обсудите свои записи в парах. (гласные бывают ударные и безударные, в корне слова и не в корне, проверяемые и непроверяемые).

Напишите во вторую колонку, что вы хотите знать. Обсудите в парах. (Как называется опасное место, где оно находится и как проверить эту букву?)

2. Стадия осмысления.

2.1. Работа с упражнением в учебнике. (стр.87. упр.1).

- Прочитайте внимательно задание. Расскажите пошагово, что нужно сделать.Прежде, чем выполнять упражнение, какие правила мы должны повторить? (что такое родственные слова, как выделить корень).

- Спишите первую строку, найдите проблемное место, которое не соответствует поставленной задаче (в группе слов встретилось слово, в корне которого гласная стоит под ударением.)

- Как вы думаете, для чего в группе это слово? (оно является проверочным).

- Выполните до конца упражнение. Самостоятельно подчеркните проверочное слово.

- Сделайте вывод: как проверить безударную гласную в корне слова?

- Прочитайте правило в учебнике. Соотнесите его с вашими выводами.

2.2 . Физминутка.

2.3 .Первичное закрепление.(Прием «пометки на полях»- «+-правильно, «- неправильно, «?-затрудняюсь).

Вам всем даны карточки. Сейчас вы будете работать в группах по 4 человека (2 варианта работы).

Прочитайте задание. Все ли вам понятно? Выполняйте в группах, используйте прием «Пометки на полях».

Карточка 1. Карточка 2.

Задание. Найди в тексте слова с безударной гласной в корне слова. Исправь ошибки.

Бельчонок радился висной.Всё вокруг было зилёным.А когда появился первый красный лесточек, бельчонок очень испугался, что это пожар.

А знаете, в какие снижинки превращается вада? Они падают с неба, такие кросивые, нежные, как тоненькие цвиты.

Проверка задания. Доказательность суждения.

2.4 . Самостоятельная работа ( рабочая тетрадь «Пишем грамотно» с. 9. Упр.1.(Даны проверочные слова, нужно написать слово, котором ударная гласная станет орфограммой).

Самоконтроль по образцу (на экране выполненное задание).

2.5. Подведение итогов урока.

- В таблице «Знаю-Хочу знать-Узнал» заполните последнюю колонку.

Зачитайте, что вы узнали нового на уроке.

3. Рефлексия.

Какая была тема урока?

С какими трудностями сталкивались?

Как находили выход из затруднительного положения?

Кто и какой помощью пользовался?

3.1 Домашнее задание.